Шевченко: дзюдоист Башкаев должен участвовать в спортивной жизни Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Общественной палаты РФ Максим Шевченко просит министра Карачаево-Черкесской Республики по физической культуре, спорту, туризму Мурата Лайпанова взять на контроль дело об увольнении двукратного чемпиона мира по дзюдо Алибека Башкаева и его наставника Руслана Койчуева из спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо Карачаево-Черкесии.

Напомним, Алибек Башкаев и его тренер Руслан Койчуев были уволены из спортивной школы в начале мая. Директор школы Якуб Карданов сообщил им об увольнении по телефону. В интервью корреспонденту «Кавказского узла»  Карданов объяснил, что Башкаев и его наставник якобы не соблюдали трудовые соглашения. В начале августа спортсмен и тренер обратились в Черкесский городской суд с исками о восстановлении в спортшколе своих трудовых прав.

В своем обращении к министру КЧР по физической культуре, спорту и туризму от 19 августа Максим Шевченко отмечает, что дело Алибека Башкаева приобретает большую значимость в связи с особым вниманием руководства России, направленным на социальную защиту спортсменов и тренеров.

«В мае 2011 года из спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо Карачаево-Черкесии были уволены двукратный чемпион мира, победитель суперкубка мира, серебряный призер чемпионата Европы, победитель и призер восьми престижных международных турниров, трехкратный чемпион России, участник Олимпиады-2008 года в Пекине Алибек Башкаев и его тренер Руслан Койчуев. Директор школы связывает их увольнение с несоблюдением трудовых договоров, ссылаясь на то, что последние два года Алибек Башкаев, числившийся в спортшколе спортсменом-инструктором, не добивался результатов на соревнованиях», - говорится в письме Максима Шевченко.

По его словам, Алибек Башкаев на протяжении 2009 и 2010 годов продолжал занимать призовые места на престижных соревнованиях, а в 2011 году в результате травмы от многочисленных тренировок и плотного графика участия в соревнованиях спортсмен перенес сложную операцию по отслоению сетчатки глаза, что подтверждается медицинскими справками.

«Что касается заслуженного тренера России Руслана Койчуева, то он имеет не один десяток воспитанников, мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта, среди которых действующий чемпион России по дзюдо Исмаил Урусов», - констатирует Максим Шевченко.

Он отмечает, что «в марте этого года в рамках акции «Спорт – посол мира на Кавказе» Алибек Башкаев и Руслан Койчуев были награждены Золотыми Почетными знаками «Общественное признание». Также Максим Шевченко обращает внимание на то, что «в 2008 году Алибек Башкаев отказался от предложения выступать на спортивных соревнованиях под флагом Франции, проявив истинно высокие патриотические чувства».

Ввиду того, что дело Алибека Башкаева принимает все больший резонанс среди общественности Карачаево-Черкесии, спортивной общественности Северного Кавказа и в региональных СМИ, руководитель Рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Общественной палаты РФ просит министра Карачаево-Черкесской Республики по физической культуре, спорту и туризму Мурата Лайпанова принять участие в судьбе спортсмена и его тренера.

«В случае, если Алибек Башкаев по состоянию здоровья не может продолжать участие в спортивных соревнованиях, считаю необходимым привлечь его к участию в спортивной жизни республики в качестве тренера, поскольку наряду с огромным опытом выступлений спортсмен имеет диплом о высшем образовании, дающий право заниматься тренерской деятельностью. Зная вас как опытного специалиста, вносящего вклад в развитие спорта в Карачаево-Черкесской Республике, прошу взять это дело на министерский контроль», – говорится в заключении обращения Максима Шевченко к министру Карачаево-Черкесской Республики по физической культуре, спорту и туризму.

19 августа в Черкесском городском суде судья Орусбий Хубиев отложил судебное заседание по делу о восстановлении трудовых прав Алибека Башкаева  в спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва (СДЮШОР) по самбо и дзюдо Карачаево-Черкесии на 31 августа по просьбе ответчика. Представители СДЮШОР Карачаево-Черкесии попросили у судьи дополнительное время на подготовку возражения на исковое заявление Алибека Башкаева.

Как пояснил корреспонденту «Кавказского узла» представитель и бывший директор СДЮШОР Карачаево-Черкесии Якуб Карданов, причина увольнения Алибека Башкаева из спортшколы – отсутствие спортивных показателей. «Последние два года Алибек не показывал результатов на соревнованиях, а это нарушает устав школы. Руслан Койчуев уволен в связи с сокращением штата спортшколы. У него, кроме Алибека Башкаева, нет учеников», - сказал Карданов.

Между тем двукратный чемпион мира, победитель суперкубка мира Алибек Башкаев не согласен с доводами руководства СДЮШОР Карачаево-Черкесии. «И в 2009, и в 2010 году я принимал участие в различных общероссийских и международных состязаниях и завоевывал призовые места. В 2009 году я выступал на Универсиаде в составе сборной России, которая заняла второе место. Все результаты подтверждается грамотами и медалями. В 2011 году я перенес сложную операцию на глаза, на что имеются медицинские справки», - сказал Башкаев в интервью корреспонденту «Кавказского узла».

Заслуженный тренер России Руслан Койчуев также не согласен с доводами руководства СДЮШОР Карачаево-Черкесии. «У меня среди учеников не только Алибек Башкаев. Я тренирую мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта. Действующий чемпион мира Исмаил Урусов – тоже мой ученик. Я считаю доводы спортшколы надуманными, но также затрудняюсь назвать истинные причины увольнения меня и Алибека», - сказал Койчуев.

Справка: Алибек Башкаев – двукратный чемпиона мира, победитель суперкубка мира, трехкратный чемпион России, многократный чемпион престижных международных турниров. В копилке Алибека Башкаева 15 золотых, серебряных и бронзовых медалей, 52 наградных диплома и грамот.

Федерация дзюдо России считает Алибека Башкаева одним из немногих дзюдоистов, который смог дважды стать победителем мирового первенства по дзюдо. На сайте федерации говорится, что Алибек Башкаев поставлен в ряд со знаменитыми великими спортсменами, которым удавалось выигрывать золото чемпионатов мира несколько раз в карьере – японцами Ямасито, Инуэ, Тани, голландцем Рюски, корейцем Джен Ки Юнг, поляком Кубацким, французом Дуйе, россиянином Михайлиным.

Кроме этого, Федерация дзюдо России отмечает, что Алибек Башкаев, завоевав Суперкубок мира в 2008 году во Франции, стал первым россиянином в истории престижного парижского турнира, поднявшимся на верхнюю ступень пьедестала в категории 81 кг.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"