Абас Кебедов: в Дагестане жители поселений Гимры и Унцукуль готовы к примирению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане начала свою работу комиссия по примирению жителей селений Гимры и Унцукуль Унцукульского района. Об этом сообщил корреспонденту «Кавказского узла» сопредседатель общественного движения «Дагестан – территория мира и согласия», член Общественной палаты Дагестана Абас Кебедов.

Основанием для создания комиссии послужила трагедия 9 августа, когда в результате драки и перестрелки были убиты 7 человек, в том числе и трехлетний ребенок.

«В состав комиссии входят уважаемые и авторитетные религиозные деятели из разных районов Дагестана. Вчера, 20 августа, мы съездили в Унцукульский район, встретились с жителями сел Гимры и Унцукуль, выразили им соболезнования, потом состоялся трудный разговор. В конце все пришли к согласию, что виновные должны понести наказание в соответствие с шариатом», - рассказал Кебедов.

В то же время житель селения Гимры Шарапутдин Нурмагомедов заявил, что обстановка в населенном пункте ухудшается с каждым днем.

«Горе пришло в дома пяти земляков. Имя унцукульского убийцы отца с ребенком всем известно, он свободно гуляет по селению, никто его не задерживает. Раненого гимринца унцукульцы добили у входа в больницу, потому что врачи оставили его умирать на земле, но к дежурному персоналу больницы ни у кого нет претензий. Зато арестовали людей, которые оказывали нам помощь. Одного увезли в Махачкалу, теперь он находится в МВД Дагестана», - сказал Нурмагомедов.

По его словам, 19 августа на пятничную молитву приезжали чиновники из Махачкалы, обещали во всем разобраться, но ситуация не изменилась. «Силовики периодически заходят в Гимры, они проверяют наши документы, но почему-то никто не ведет себя так в Унцукуле. Земляки пока спокойно воспринимают такую избирательность, но ведь любому терпению может прийти конец», - говорит житель Гимры.

По мнению Нурмагомедова, руководство Дагестана несправедливо относится к проблемам жителей селения Гимры. «Гимры – это дагестанский вариант палестинского сектора Газы, где у людей нет никакой перспективы. Что бы мы ни говорили, никто к нам не прислушивается», - отметил Нурмагомедов.

В свою очередь жители селения Унцукуль отказываются от комментариев. В приемном отделении Центральной больницы Унцукульского района заявили, что все обратившиеся в больницу получили лечение в полном объеме.

В дежурной части МВД Дагестана отметили, что ситуация в Унцукульском районе находится под полным контролем.

Напомним, что ранее по факту гибели семи человек в Унцукульском районе сотрудники правоохранительных органов задержали одного из подозреваемых в стрельбе. У него был изъят автомат с двумя магазинами, снаряженными десятью патронами калибра 7,62 миллиметра.

9 августа в селах Гимры и Унцукуль прошли похороны погибших.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"