Омбудсмен Армении обвинил чиновников мэрии Еревана в незаконном демонтаже киосков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защитник прав человека Армении Карен Андреасян заявил, что действия мэрии Еревана и полиции по демонтажу киосков являются неправомерными и нарушают права человека.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", мэрия Еревана приняла решение о сокращении числа павильонов, ларьков и других временных строений, расположенных на столичных улицах. Демонтаж привел к стычке владельцев ларьков с правоохранительными органами. 11 августа владельцы ларьков розничной торговли провели перед зданием правительства акцию протеста.

По мнению Защитника прав человека, демонтаж киосков на улице Папазяна 10 августа сопровождался многочисленными нарушениями прав человека, а действия мэрии и полиции по демонтажу являются неправомерными.

"Процесс демонтажа киосков на перекрестке улиц Комитаса - Папазяна сопровождался грубыми нарушениями прав человека со стороны сотрудников мэрии и полиции. Незаконные извещения о демонтаже киосков из мэрии получили владельцы киосков, занимающих эту территорию на законных основаниях и по действующим договорам",- говорится в заявлении омбудсмена.

Как считает Карен Андреасян, извещения должны были получить только владельцы незаконно действующих торговых павильонов. Владельцы пяти павильонов предъявили мэрии и полиции свидетельства о праве на собственность, которые, однако они не были учтены.

Андреасян отмечает, что имеющиеся у него материалы свидетельствуют о том, что при демонтаже киосков сотрудники полиции применили насилие в отношении граждан.

Омбудсмен во избежание повторения подобных инцидентов предлагает мэрии Еревана в ходе реализации программы по улучшению внешнего облика столицы заранее юридически обеспечить защиту отдельных лиц и их жизненных интересов. Карен Андреасян также советует мэрии учитывать права граждан и действовать в рамках принципа, что столичное руководство принадлежит всем, как богатым, так и необеспеченным.

Напомним, 13 августа на встрече в мэрии столицы Армении с предпринимателями стало известно, что власти Еревана готовы предоставить владельцам киосков, которые подлежат сносу, павильоны в другой части города, оформленные по всем правилам. В то же время мэр Еревана Карен Карапетян предложил найти работу для тех, кто останется без места торговли.

По информации мэрии, до начала сентября в Ереване будут завершены работы по демонтажу 266 незаконных киосков, расположенных в центральных и периферийных районах столицы Армении.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"