В Дагестане не прошли переаттестацию 200 сотрудников ОВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство внутренних дел Дагестана завершило внеочередную аттестацию своих сотрудников. Из более 16 тысяч человек не прошли внеочередную аттестацию и подлежат увольнению из ОВД 193 сотрудника, семеро - не рекомендованы для прохождения службы в полиции.

"Для проведения аттестации была создана аттестационная комиссия во главе с председателем комиссии - заместителем министра и начальником следственного управления МВД по Республике Дагестан полковником юстиции Рамазаном Гаджиевым", - сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в МВД Дагестана.

В составы аттестационных комиссий аппарата МВД и территориальных органов внутренних дел были включены сотрудники, прошедшие внеочередную аттестацию и назначенные на должности. К участию в работе аттестационных комиссий всех уровней были также привлечены члены соответствующих общественных советов при органах внутренних дел и сотрудники УФСБ РФ по Дагестану.

«Руководители подразделений аппарата и территориальных ОВД, подлежащие внеочередной аттестации, прошли обязательную проверку в службе собственной безопасности, а также тестирование на полиграфе, чьи рекомендации учитывались при принятии окончательного решения о зачислении в полицию и иные подразделения», - рассказали в ведомстве.

Как отметили в республиканском МВД, сокращения личного состава по результатам аттестации не произошло.

«В соответствии с пунктом 4 протокола заседания правительства РФ от 31.03.2010 г. имеющаяся штатная численность МВД по Республике Дагестан сохранена до 2012 года. В связи с этим мероприятия по сокращению в настоящее время не проводились. Однако в ходе проведения внеочередной аттестации был реорганизован ряд подразделений министерства», - извещает пресс-служба МВД Дагестана.

Что касается непосредственно аттестации, то, по данным МВД, было создано 73 комиссии подразделений центрального аппарата и территориальных ОВД, проведено 143 заседания. Рассмотрены 16 тысяч 321 сотрудник ОВД, в том числе на должности в полицию 15 тысяч 339 и на иные должности 982 сотрудника.

Аттестовано 16 тысяч 235 сотрудников, в том числе на должности в полицию 15 тысяч 137 и на иные должности 992 сотрудника. В отношении 86 сотрудников ОВД принято решение не проводить внеочередную аттестацию, в связи с поданными ими рапортами об увольнении по собственному желанию, констатируют в МВД республики.

«21 сотрудник рекомендован для прохождения службы с меньшим объемом полномочий или на нижестоящей должности. Семеро - не рекомендованы для прохождения службы в полиции. С учетом достижения предельного возраста пребывания на службе 718 сотрудникам продлено прохождение службы сроком на один год. Не прошли внеочередную аттестацию и подлежат увольнению из ОВД 193 сотрудника», - отмечает пресс-служба.

По информации МВД Дагестана, внеочередная аттестация сотрудников ОВД МВД по Республике Дагестан полностью завершена.

Напомним, что на прошедшем 11 августа под руководством главы Дагестана Магомедсалама Магомедова заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан было сказано, что за первое полугодие 2011 года совершено 6900 преступлений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост почти на 12%. По статистике, в Дагестане совершается 2,3 преступления на тысячу человек.

Как заявил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, зачастую преступления, совершаемые в Дагестане, носят резонансный и особо тяжкий характер. В их числе: теракты, убийства работников правоохранительных структур, органов власти, журналистов, религиозных деятелей.

По словам главы республики, озвучившим данные МВД, раскрываемость преступлений за первое полугодие 2011 года составляет почти 80%, тяжких и особо тяжких – более 70%, умышленных убийств - 81,6%.

«Мы выражаем свое неудовлетворение тем, как идет работа по раскрытию большинства преступлений, имеющих общественный резонанс. Могу перечислить некоторые из них. Долгое время находится в числе нераскрытых убийства Героя Социалистического труда Наримана Алиева и его супруги, председателя ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилова, судьи Верховного суда РД Курбана Пашаева, министра внутренних дел по РД Адильгерея Магомедтагирова, ректора Северо-Кавказского теологического института Максуда Садикова, двух директоров школ в Махачкале и Магарамкентском районе, двух заместителей муфтиев РД Ахмада Тагаева и Курамагомеда Рамазанова, начальника Управления информационной политики и пресс-службы президента РД Гаруна Курбанова, произошедшее недавно, вслед за этим убийство главы МО «Унцукульский район» Магомедгаджи Тагирова», - констатировал Магомедсалам Магомедов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что одними из первых переаттестацию прошли начальники милиции на Северном Кавказе, которые стали генералами и полковниками полиции.

Переаттестацию в главном управлении МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, завершившуюся 1 августа, не прошли 0,7% сотрудников.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"