В Армении оппозиционеры потребовали освободить активистов АНК в течение суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Армянский национальный конгресс дал властям 24 часа для того, чтобы освободить арестованных активистов, задержанных по подозрению в хулиганстве.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», вечером 9 августа в центре Еревана были задержаны семь молодых активистов оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). Причиной задержания стала стычка с правоохранительными органами. Адвокаты Овсепян и Восканян, защищавшие интересы оппозиционеров, заявили, что в полицейском участке правоохранители препятствовали их работе. На состоявшемся 13 августа заседании суда четверо из семи задержанных арестованы, трое отпущены на свободу.

Члены Армянского национального конгресса заявили, что решение о продолжении переговоров с властями будет зависеть от дальнейшего статуса четверых арестованных активистов. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» рассказал пресс-секретарь АНК Арман Мусинян.

"Этот инцидент, также как и наличие политзаключенных, является большим препятствием для начавшегося диалога между оппозицией и властями. Однако еще есть 24 часа, и в зависимости от статуса парней, завтра до 10 часов утра АНК примет решение. Изменение меры пресечения не является проблемой для властей", - заявил Мусинян.

По его словам, задержание, произошедшее 9 августа, является провокацией полицейских в отношении молодых активистов АНК. "Начальнику полиции Армении Алику Саркисяну в очередной раз неправильно доложили", - сказал Арман Мусинян. Он подтвердил версию оппозиции о том, что по отношению к молодым членам АНК было применено насилие со стороны полицейских на улице и в участке.

Между тем представитель делегации от правящей коалиции Гагик Минасян призвал оппозиционеров проявить здравый смысл. "Если наши партнеры являются серьезными людьми, а я до сих пор думал именно так, то процесс продолжится. А если они всего лишь ищут предлог для прекращения переговоров, то это их дело", - констатировал Минасян.

Напомним, в Армении проходит диалог между правящей коалицией и внепарламентским оппозиционным Армянским национальным конгрессом. На сегодняшний день прошли четыре раунда переговоров. Следующая встреча оппозиции и власти назначена на 16 августа.

Молодых активистов АНК, вступивших в потасовку с полицейскими вечером 9 августа, подозревают в хулиганстве. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Оппозиция обвиняет полицию в насильственных действиях против своих активистов и требует их незамедлительного освобождения.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"