В Ереване прошла встреча с владельцами демонтируемых киосков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владельцам киосков, которые подлежат сносу, мэрия Еревана готова предоставить павильоны в другой части города, оформленные по всем правилам, сообщил руководитель административной общины Арабкир Эдвард Мушегян 13 августа на встрече в мэрии столицы Армении с предпринимателями.

Руководитель общины, представив киоскерам подходы и позицию мэрии по этой проблеме, еще раз подчеркнул, что демонтажу подлежат лишь установленные на центральных улицах киоски, срок действия договоров которых истек, которые работают незаконно, а также пустующие павильоны.

Как разъяснил Мушегян, в качестве варианта предлагается поставить в другой части общины киоски, соответствующие стандартам, и после оформления документов, продолжить торговую деятельность. Руководитель общины предложил несколько мест для размещения павильонов.

Предприниматели не возражали против такого разрешения проблемы сноса киосков. Присутствовавшие на встрече депутаты парламентской фракции "Наследие" также положительно оценили предпринятый шаг, назвав его образцовым, пишет Armenia Today.

Руководитель административной общины предложил киоскерам обсудить варианты и через неделю вновь встретиться для вынесения окончательного решения.

Как сообщал «Кавказский узел», демонтаж киосков в ереванской общине Арабкир сопровождался бурными протестами владельцев, назвавших решение городских властей незаконным. Владельцы ларьков розничной торговли и сервиса в Ереване 11 августа также провели акцию у здания правительства. Предприниматели инициировали сбор подписей среди жителей города под посланием-жалобой на действия мэрии.

По информации мэрии, до начала сентября в Ереване будут завершены работы по демонтажу 266 незаконных киосков, расположенных в центральных и периферийных районах столицы Армении.

В то же время, мэр Еревана Карен Карапетян предложил найти работу для тех, кто останется без места торговли. "Социально необеспеченным лицам, работающим в этих ларьках, непременно должна быть предложена альтернативная работа и найдены соответствующие решения", - цитирует мэра АрмИфо.

Ранее глава города заявил, что не думает, что "владельцы киосков, расположенных на центральных улицах города, являются бедными людьми". "Мэрия не имеет перед ними каких-либо обязательств по предоставлению компенсации или альтернативных вариантов", - подчеркнул Карапетян.

В свою очередь, депутат от оппозиционной фракции "Наследие" Анаит Бахшян отметила, что "бывший мэр принял решение о том, чтобы продлить срок аренды киосков в Ереване до 2015 года, и это решение, по сути, не выполняется".

9 августа, на заседании Совета старейшин ереванской городской мэрии было принято решение о демонтаже киосков и ларьков в Ереване. Согласно решению, для установки ларьков участки в столице Армении предоставляться не будут, исключение составят газетные киоски. Договоры об аренде земли, на которой расположены киоски и ларьки, продлеваться не будут.

Автор: