В Южной Осетии референдум о статусе русского языка перенесен с сентября на ноябрь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписал указ о переносе даты голосования на референдуме о статусе русского языка.

Как ранее сообщал «Кавказский узел»референдум по статусу русского языка в Южной Осетии был назначен на 11 сентября. Соответствующий указ президента Эдуарда Кокойты вступил в силу и был обнародован 29 июня в государственных СМИ.

Однако 12 августа Эдуард Кокойты подписал приказ о переносе даты голосования на референдуме о статусе  русского языка на 13 ноября 2011 года, информирует пресс-служба президента и правительства РЮО.

Указ вступает в силу со дня его подписания, утвержден он был на основании статей 15 и 10 Конституции Южной Осетии. В ноябре 2011 года в республике намечены очередные президентские выборы, передает информационное агентство «Рес».

Напомним, в  соответствии со статьей 4 Конституции Южной Осетии, государственным языком в республике является осетинский. Но уже в июле 2010 года Эдуард Кокойты не исключил, что на территории страны будет два государственных языка - осетинский и русский.

Автор: