Адвокаты активистов АНК заявляют о нарушении своих прав полицейскими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Палата адвокатов Армении будет добиваться возбуждения уголовного дела против силовиков, якобы нарушивших права адвокатов в полицейском участке. Об этом заявил председатель палаты адвокатов Рубен Саакян.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», вечером 9 августа в центре Еревана были задержаны семь молодых активистов оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). Причиной задержания стала стычка с правоохранительными органами. Адвокаты активистов утверждают, что полицейские препятствовали их деятельности в полицейском участке.

Саакян рассказал, что члены палаты намерены детально изучить инцидент, который произошел с двумя адвокатами - Ваге Овсепяном и Степаном Восканяном. "Палата адвокатов Армении считает поведение полицейских по отношению к адвокатам Ваге Овсепяну и Степану Восканяну преступным", - говорит Саакян. Он не исключил, что в ближайшее время члены палаты обратятся в соответствующие органы с целью возбуждения уголовного дела против силовиков.

Согласно утверждениям адвокатов, они были изолированы от своих подзащитных. Кроме того, адвокаты были заперты в течение часа в одном из помещений полицейского участка. Тем самым было нарушено их право на свободное перемещение.

В свою очередь, начальник полиции Армении Алик Саркисян заявил, что информация о том, что адвокатам не разрешили войти в отдел полиции и встретиться с их подзащитными, не соответствует действительности. "Если они не заходили к своим подзащитным, представителям Армянского национального конгресса, то кто снимал на видео этих ребят? Избитые активисты не сняли бы ролик и не выложили бы его в Интернете. Не они, а полицейские нуждались в адвокате», - считает Саркисян.

Напомним, что молодых активистов АНК, вступивших в потасовку с полицейскими вечером 9 августа, подозревают в хулиганстве. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Оппозиция обвиняет полицию в насильственных действиях против своих активистов и требует их незамедлительного освобождения.

В настоящий момент арестованные молодые люди находятся в камере предварительного заключения в полицейском отделении и отказываются давать показания.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"