В Армении задержаны семь активистов молодежного крыла АНК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 9 августа в центре Еревана были задержаны семь молодых активистов оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). Причиной задержания стала стычка с правоохранительными органами. АНК во второй половине дня проведет собрание с тем, чтобы определиться с дальнейшими шагами в отношении произошедшего, уведомил представитель центрального офиса Армянского национального конгресса Владимир Карапетян.

9 августа в районе Лебединого озера, находящегося по соседству со зданием Национального театра оперы и балета, произошло столкновение между сотрудниками полиции и представителями молодежного крыла АНК. Причиной конфликта стало вмешательство активистов АНК в разговор между полицейскими и несколькими молодыми людьми, у которых полицейские требовали документы. В результате произошла потасовка. Семеро активистов - Саак Мурадян, Арег Геворкян, Артак Карапетян, Тигран Аракелян, Давид Киримиджян, Ваагн Геворкян и Саргис Геворкян - были подвергнуты приводу в полицейское отделение столичной общины Центр.

По словам пресс-секретаря АНК Армана Мусиняна, активисты были доставлены в полицейский участок  в избитом состоянии.

В ночь с 9 на 10 августа из изолятора временного содержания доносились голоса молодых активистов, заявил представитель центрального офиса АНК Аветис Авакян. "Мы находились у здания полиции и слышали голоса наших ребят, их били", - сказал он.

"На лице у оппозиционных активистов присутствуют раны и кровоподтеки, что свидетельствует об их избиении", - утверждает адвокат Степан Восканян.

В свою очередь в полицейском отделении общины Центр объясняют арест активистов АНК хулиганскими действиями и оказанием сопротивления полицейским. Также сообщается, что в результате инцидента один из полицейских получил ранения и находится в больнице.

По факту потасовки полиция Армения уже возбудила уголовное дело по п.1 ч.3 ст. 258 (хулиганство) и по ч.1 ст. 316 УК РА (применение насильственных действий в отношении представителя власти).

Находящиеся под арестом семеро активистов оппозиции выступили с заявлением, в котором говорится, что, поскольку в инциденте и применении в их отношении насилия принимали участие "красные береты" и сотрудники полицейского управления ереванской общины Кентрон, то они не могут беспристрастно расследовать причины инцидента. В этой связи, активисты требуют, чтобы инцидент расследовала Специальная следственная служба.

На настоящий момент семеро молодых активистов оппозиции, продолжают находиться в следственном изоляторе. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Карапетян.

Относительно того, какие меры планирует провести АНК с целью освобождения молодых активистов, Карапетян ответил, что в настоящее время готовится текст заявления с оценкой произошедшего вечером 9 августа инцидента.

Приехавший в отделение полиции руководитель делегации от правящей коалиции на переговорах с оппозицией, депутат Давид Арутюнян встретился со всеми семью задержанными.

"Я встретился по отдельности со всеми семью задержанными. Все они подтвердили, что сведения о применении насилия не соответствует действительности. В качестве депутата я буду следить за всем происходящим", - пообещал Арутюнян, прибывший в полицию после звонка руководителя делегации АНК на переговорах Левона Зурабяна

Левон Зурабян, в свою очередь, выступил с заявлением о том, что "произошедшее серьезнейшим образом ставит под сомнение весь процесс диалога".

Напомним, в Армении проходит диалог между правящей коалицией и внепарламентским оппозиционным Армянским национальным конгрессом. На сегодняшний день прошли четыре раунда переговоров. Следующая встреча оппозиции и власти назначена на 16 августа.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"