Заседание суда по кассационной жалобе по делу «Кадыров против Орлова» перенесено на 4 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хамовнический суд Москвы перенес на 4 октября слушания по апелляционной жалобе, поданной представителем главы Чечни Рамзана Кадырова Андреем Красненковым на оправдательный приговор руководителю правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову, передает корреспондент «Кавказского узла» из здания суда. Это связано с тем, что сегодня в суд не явились сам Олег Орлов и его адвокат.

Напомним, уголовное дело о клевете было возбуждено против Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. 14 июня 2011 года судья участка №363 Хамовнического суда Москвы Карина Морозова вынесла оправдательный приговор, признав главу ПЦ "Мемориал" Олега Орлова невиновным.

Судья Андрей Лутов заявил, что Олег Орлов, по имеющимся сведениям, находится в отпуске. Его адвокат Генри Резник также отсутствовал в суде и просил о переносе процесса, так как не может присутствовать на нем из-за отпусков и командировок. Суд удовлетворил ходатайство защиты Орлова, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", Олег Орлов не признал своей вины в клевете на Кадырова. По его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой. В своем решении судья объявила, что изучение материалов уголовного дела позволяет сделать вывод об отсутствии в действиях Орлова состава преступления.

В ходе прений прокурор просил суд оштрафовать Олега Орлова на 150 тысяч рублей. Представитель Кадырова Андрей Красненков считает, что Орлов заслуживает наказания в виде трех лет лишения свободы, а после вынесения приговора обжаловал его.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"