Утвержден план развития территории для курорта «Лагонаки»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство России, кабинет министров Адыгеи и администрация муниципального образования «Майкопский район» утвердили комплекс мероприятий по разработке перспективного плана развития туристско-рекреационной особой экономической зоны, на территории которой расположится курорт «Лагонаки». 

Как сообщал ранее «Кавказский узел», российское правительство заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса, в том числе курорт "Лагонаки" (Адыгея). Однако претензии к проекту возникли как у российских, так и у международных экологических организаций. Так, в решении последней сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО была выражена серьезная обеспокоенность планами создания нового горнолыжного курорта. После этого чиновники и «зеленые» создали  рабочую группу по экологическому сопровождению проекта.

Что касается комплекса мероприятий по разработке перспективного плана развития туристско-рекреационной особой экономической зоны, на территории которой расположится курорт "Лагонаки", то его уже утвердили правительство РФ, кабинет министров Адыгеи и администрация муниципального образования «Майкопский район». «В соответствии с этим документом, мы должны утвердить оптимальные границы и площадь особой экономической зоны (ОЭЗ), приступить к оформлению земельно-имущественных отношений, сформировать перечень объектов инфраструктуры, создать органы управления ОЭЗ и окончательно утвердить концепцию развития самого горного курорта», - цитирует слова председателя комитета по туризму и курортам Адыгеи Владимира Петрова ИТАР-ТАСС.

Туристско-рекреационная особая экономическая зона предусматривает упрощение процедуры оформления участков и ряд налоговых преференций. Например, предполагается отмена налогов на землю и имущество, снижение налога на прибыль, пишет «Российская газета».

Напомним, что полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин определил развитие туристско-рекреационного комплекса как одну из основных стратегий развития Северо-Кавказского округа.

Автор: