Кавказ за неделю: обзор главных событий с 25 по 31 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Старт выборной гонки в Абхазии; спорные итоги спецоперации, экономический форум и убийство начальника пресс-службы главы республики в Дагестане; природные пожары в Ростовской области и, возможно, имеющие криминальное происхождение пожары в центре Астрахани - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 25 по 31 июля.

Абхазия: претенденты на пост президента зарегистрированы в ЦИК и обещают честную борьбу

25 июля Центральная избирательная комиссия Абхазии зарегистрировала кандидатов в президенты и идущих в паре с ними кандидатов в вице-президенты республики: Рауля Хаджимбу и Светлану Джергению; Александра Анкваба и Михаила Логуа; Сергея Шамбу и Шамиля Адзынбу. 26 июля кандидатам были вручены соответствующие удостоверения, а 27 июля претенденты на высший пост в государстве подписали соглашение «За честные и чистые выборы».

Подписание документа инициировала оппозиционная партия “Форум народного единства Абхазии”, выдвинувшая кандидатом в президенты Абхазии Рауля Хаджимба. Подписавшие соглашение уверены в том, что выборы главы государства пройдут в спокойной обстановке в соответствии с демократическими нормами.

Внеочередные выборы президента республики, которые состоятся 26 августа, назначены в связи с безвременной кончиной на 63-м году жизни президента Сергея Багапша. Полномочия главы Абхазии пока возложены на спикера парламента Нугзара Ашубу.

Отметим, что 18 июля замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что Грузия не рассматривает как легитимные внеочередные выборы президента Абхазии, однако политики и журналисты Абхазии считают, что факт неприятия Грузией любых выборов, проводимых в Абхазии, мало беспокоит жителей республики и не делает эти выборы не легитимными.

Дагестан: спорные итоги спецоперации, экономический форум и убийство начальника пресс-службы главы республики

В ходе прошедшей недели в Дагестане произошло немало событий, среди которых особо стоят результаты спецоперации в городе Дагестанские Огни, прошедшей 24 июля, проходивший в Махачкале экономический форум и убийство в столице республики 28 июля начальника управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Гаруна Курбанова.

Спецоперация в Дагогнях

Утром 24 июля по итогам спецоперации в городе Дагестанские Огни силовики объявили, что в ходе нее было убито два боевика и 21-летняя Черенкова (Черникова) Инна (Марьям). Ещё одна женщина – Кадимагомедова Загра - получила ранение и была госпитализирована. В доме, по заявлению министра МВД Рашида Нургалиева, были обнаружены два автомата, две тротиловые шашки, большое количество боеприпасов и два снаряженных "пояса смертниц". Как считают спецслужбы, таким образом были предотвращены теракты в центральной России.

Особенностью спецоперации стало то, что ее инспектировали правозащитники, которые признали, что силовики действовали в рамках закона, а также то, что информацию о появлении боевиков в городе силовикам сообщили местные жители.

Еще в первый день спецоперации тележурналист, член Общественной палаты России Максим Шевченко заявил, что силовики открыли огонь, не пытаясь вступить в переговоры, и назвал это "провокацией, целью которой является дестабилизация ситуации в Дагестане". Однако уже на следующий день на встрече с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым Шевченко отметил, что правозащитники установили взаимодействие с органами правопорядка на месте спецоперации и могут сказать, что силовики действовали полностью в рамках закона.

При этом председатель комиссии Общественной палаты РФ по защите прав лиц, содержащихся в местах принудительного заключения, Гасан Айгунов уверен, что убитой в ходе спецоперации женщине можно было спасти жизнь. Также, по его словам, на убитых и раненных во время спецоперации женщинах не было "поясов шахидов". Эту информацию не опровергают и силовики, заявляя, что пояса с взрывчаткой нашли в доме после окончания спецоперации.

Кадимагомедова не отрицает, что она причастна к незаконным вооруженным формированиям и подала заявление на имя главы Дагестана о желании сотрудничать с комиссией при президенте РД по адаптации к мирной жизни граждан, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

Экономический форум

Дагестанский экономический форум-2011 проходил 27 и 28 июля. В нем приняли участие 19 иностранных делегаций, более 1000 представителей бизнеса и власти. Уже в первый день работы форума были представлены несколько крупных инвестиционных проектов. Так, итальянские и российские инвесторы заявили о готовности вложить в сельское хозяйство республики более 14 млрд. рублей инвестиций.

В рамках форума состоялась презентация регионального отделения Ассоциации молодых предпринимателей России (АМПР). Члены организации надеются, что развитие молодежного предпринимательства поможет решить в регионе проблему занятости трудоспособного населения и уже разрабатывают инновационные, социальные и инфраструктурные проекты, идеи которых в конце августа намерены представить руководству округа.

Убийство крупного чиновника

Гарун Курбанов был убит 28 июля в 8.15 утра на улице Монташева в Махачкале. Неизвестные обстреляли автомобиль чиновника Toyota Camry в тот момент, когда он выходил из дома и направлялся к своей машине. Курбанов и его водитель погибли.

Причиной убийства начальника управления информационной политики президента Дагестана Гаруна Курбанова, вероятнее всего, стала его непримиримая позиция в отношении экстремистов – в этом сходятся как представители официального следствия, так и представители общественности республики. Впрочем, есть мнение, что Гарун Курбанов мог стать жертвой конкурентной борьбы за служебное кресло.

Ростовская область: лесной пожар уничтожил более половины леса в Обливском лесничестве

Вечером 26 июля стало известно о пожаре в Обливском лесничестве, расположенном в одноименном районе Ростовской области. К утру 27 июля площадь лесного пожара выросла почти в два раза, а к вечеру уже достигла тысячи гектаров. В этот день тушить огонь помогал самолет МЧС.

По данным на утро 28 июля, открытого огня на территории леса уже не было, но продолжали тлеть отдельные очаги. К утру 29 июля возник ещё один очаг пожара. Лишь 30 июля пожар удалось потушить полностью. Его тушили более 700 человек, вертолет сбросил на огонь порядка 80 тонн воды. В результате огненная стихия уничтожила 1400 из 2300 гектаров леса Обливского участкового лесничества и унесла жизнь сотрудника лесничества, еще один получил ожоги и был госпитализирован.

Как считают в МЧС, причиной пожара стал незаконно проведенный неконтролируемый пал травы на обочине автодороги рядом с территорией лесохозяйства "Сосна", в связи с этим возбуждено уголовное дело.

Астрахань: пожары в центре города продолжают уничтожать жилые дома, гибнут люди

В ночь на 27 июля в центре Астрахани сгорел двухэтажный жилой дом по улице Максима Горького, 28, еще два соседних дома также пострадали. В ликвидации пожара было задействовано 16 единиц основной и специальной техники, 72 человека личного состава МЧС. После ликвидации пожара выяснилось, что семь жильцов сгорели заживо, девять человек были госпитализированы, 28 июля количество жертв пожара увеличилось - в областной больнице умерла одна из пострадавших.

Сгоревший дом еще четыре года назад был признан аварийным, но жильцов так и не переселили. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье о халатности, повлекшей смерть двух и более лиц, проводится прокурорская проверка. Жильцы сгоревшего дома обвиняют пожарных в халатности и считают, что причиной пожара мог стать криминальный поджог.

28 июля утром произошел еще один пожар в центре Астрахани. Огонь уничтожил три дома по улице Московской. Жертв и пострадавших на этот раз не было. Пожарные не исключают, что причиной пожара мог стать поджог.

Отметим, что еще в мае депутат Госдумы РФ от Астраханской области от партии "Справедливая Россия" Олег Шеин рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что за восемь месяцев в центре Астрахани сгорели 60 многоквартирных домов. При этом погибли, по его словам, 28 человек.

Автор: