В Армении оппозиция добивается проведения внеочередных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении оппозиция требует, чтобы внеочередные президентские и парламентские выборы были проведены в октябре, заявил по итогам встречи с представителями правящей коалиции координатор Армянский национальный конгресс, руководитель делегации от оппозиции Левон Зурабян.

Напомним, что сегодня прошла вторая встреча представителей правящей коалиции и оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). Была сформирована повестка дня, в которую вошли два предложения, одно от правящей коалиции, а второе - от АНК.

Правящая коалиция предложила для проведения выборов на должном уровне выработать правила обеспечения цивилизованной политической конкуренции. Армянский национальный конгресс предложил обсудить вопрос о назначении в качестве выхода из критической ситуации досрочных президентских и парламентских выборов и обеспечении свободного и законного избирательного процесса.

Если мирный выход из сложившейся ситуации не будет найден, мы пойдем на конфронтацию.

"Возможность реализации требования о внеочередных выборах является настолько вероятной, насколько вероятен дальнейший прогресс Армении. В рамках переговоров с властями мы пытаемся найти мирный выход из сложившейся ситуации, если этот путь не будет найден, мы пойдем на конфронтацию", - заявил Левон Зурабян.

Координатор АНК сообщил, что требование о предоставлении оппозиционерам эфира на Общественном телевидении Армении (ОТА) и о прямой трансляции встреч не удовлетворено. Левон Зурабян отметил, что на настоящий момент власти еще не дали ответа относительно другого требования АНК, о показе видеороликов, анонсирующих акции конгресса.

Глава правящей коалиции, представитель Республиканской партии Армении Давид Арутюнян по этому поводу заметил, что "отказ властей на прямую трансляцию встреч, проходящих в рамках диалога "власть - оппозиция", обусловлен отсутствием подобной практики».

Прямая трансляция сразу снижает эффективность всяких переговоров.

"Прямая трансляция сразу снижает эффективность всяких переговоров. Что касается требования АНК о сбалансированном освещении деятельности властей и оппозиции, то, на наш взгляд, это выполняется. Сразу после первого раунда переговоров представители АНК были приглашены на различные ток-шоу практически на всех телеканалах Армении", – сказал Арутюнян.

По словам Давида Арутюняна, оппозиция также будет получать приглашения на участие в телепередачах, в которых будут участвовать представители коалиции.

Кроме того, Арутюнян заявил, что оппозиция не пойдет на конфронтацию с  властью.

«Диалог - это цивилизованный способ, который даже в самых напряженных ситуациях давал возможность для цивилизованной конкуренции. Сегодня переговоры ведут стороны с противоположными политическими взглядами и, естественно, вокруг большинства вопросов у нас нет общего подхода", - констатировал он.

Другой член делегации от правящей коалиции, представитель партии "Процветающая Армения" Вардан Бостанджян не исключил возможности того, что вопрос о проведении внеочередных выборов может стать предметом переговоров. Политик охарактеризовал требование АНК об освещении деятельности и митингов оппозиции как объективное.

Любая политическая сила должна иметь возможность представить свою точку зрения в телеэфире.

"Любая политическая сила должна иметь возможность представить свою точку зрения в телеэфире", - подчеркнул он. Бостанджян полагает, что, в конце концов, процесс приведет к диалогу Левон Тер-Петросян - Серж Саргсян.

Как сообщал "Кавказский узел", первая встреча в рамках диалога между властью и оппозицией состоялась 18 июля. После этой встречи обе стороны выразили удовлетворение ее итогами.

На митинге 31 мая лидер АНК, экс-президент Левон Тер-Петросян известил о готовности оппозиции начать диалог с властями на уровне делегаций по вопросу о внеочередных президентских и парламентских выборах.

2 июня АНК обнародовал состав делегации для ведения переговоров с властями о проведении внеочередных президентских и парламентских выборов. 9 июля партии правящей коалиции определили состав рабочей группы для переговоров с оппозицией.

Следующая встреча состоится в полдень 4 августа.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"