Кавказ за неделю: обзор главных событий с 18 по 24 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принудительное выселение из центров компактного поселения в Тбилиси беженцев из Южной Осетии и Абхазии; начало диалога между властями и оппозицией Армении; нападение на черкесского лидера Ибрагима Яганова в Кабардино-Балкарии; начало судебного процесса по теракту в аэропорту Домодедово в Москве - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 18 по 24 июля.

Грузия: власти силой выселяют беженцев, не желающих переселяться из Тбилиси в сельскую местность

18 июля полиция силой выселила беженцев из Южной Осетии и Абхазии из центров компактного поселения в Тбилиси, располагающихся в здании детского сада № 204 в микрорайоне №2 в районе Варкетили, а также в религиозной школе-пансионате в районе Лоткина.

Беженцы накануне получили официальное уведомление о выселении, однако проживавшие в детском саду в Варкетили-2 оказали полицейским сопротивление - забаррикадировали дверь, а когда стражи порядка после двух часов переговоров вырезали ее, беженцы облили полицейских бензином, те применили огнетушители, так что никто не пострадал. Одновременно с этим полиция применяла, как заявляют беженцы, и слезоточивый газ. Таким образом власти выполнили свои угрозы в случае неподчинения беженцев выселить их принудительно.

22 июля у посольства США в Грузии прошла акция в поддержку выселенных беженцев, участники которой обратились к инвесторам и послу США с просьбой посодействовать в покупке здания детского сада и вновь вернуть его беженцам.

По данным Министерства по делам беженцев и расселению, в 2010 году 22 тысячи семей беженцев в Грузии получили жилплощадь: 10 тысяч человек - собственную жилплощадь в Тбилиси, остальные в регионах страны. В этом году министерство запланировало строительство 32 жилых корпусов в Поти, 10 - в Цхалтубо, 52 - в Батуми, однако беженцы не согласны поселяться в сельских районах, где им предлагается альтернативное жилье.

Армения: власти и оппозиция начали диалог по вопросам выборов

18 июля в Ереване прошла первая встреча в рамках диалога между властью и оппозицией. Обсуждения актуальных проблем не было, заявил после завершения встречи представитель рабочей группы от правящей коалиции Давид Арутюнян. Однако, по словам представителя оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Давида Шахназаряна, достигнуто согласие относительного того, что в ходе встреч будут обсуждены любые вопросы. Как представители власти, так и представители оппозиции указали на необходимость продолжения подобных встреч. Следующая встреча пройдет 26 июля в Доме приемов правительства Армении.

О готовности оппозиции начать диалог с властями на уровне делегаций по вопросу о внеочередных президентских и парламентских выборах заявил лидер АНК, экс-президент Левон Тер-Петросян на митинге 31 мая. 2 июня АНК обнародовал состав делегации для ведения переговоров, 9 июля партии правящей коалиции определили состав своей рабочей группы для переговоров с оппозицией.

Кабардино-Балкария: избит черкесский лидер Ибрагим Яганов

19 июня вечером в Нальчике на улице подвергся нападению неизвестных лиц председатель Общественного движения «Хасэ» Кабардино-Балкарии Ибрагим Яганов. Нападавшие были вооружены арматурой и железной трубой. Яганов получил сотрясение мозга, открытую черепно-мозговую травму и ушибы. Сам Яганов заявляет, что нынешнее нападение на него, а также два предыдущих (30 апреля 2010 года и 5 декабря 2009 года - прим. "Кавказского узла") – звенья одной цепи. По его мнению, они не будут расследованы.

Нападение на черкесского лидера вызвало бурную реакцию. Общественное движение «Хасэ» связало произошедшее с деятельностью своего лидера по подготовке масштабной конференции по существующим в Кабардино-Балкарии экономическим, социальным и правовым проблемам. В общественной организации «Черкесский конгресс» также убеждены, что произошедшее является хорошо спланированной акцией, направленной на прекращение общественной деятельности Яганова. Члены Общественного Совета СКФО выразили возмущение фактом избиения Ибрагима Яганова и призвали главу КБР взять расследование этого инцидента под личный контроль. Осудили избиение Яганова и политики и представители общественности Абхазии.

Общественный Правозащитный центр Кабардино-Балкарии направил письмо прокурору республики Олегу Жарикову, в котором также требует взять под особый контроль ход расследования нападения на Яганова и информировать общественность о его результатах. Лично контролировать ход расследования намерен и полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.. 

Москва: состоялось первое слушание по делу о теракту в аэропорту Домодедово

20 июля в Басманном суде в Москве начались слушания по делу о взрыве в московском аэропорту Домодедово 24 января, который унес жизни 37 человек и стал самым смертоносным террористическим актом в аэропортах мира. Его устроил, как установило следствие, смертник - 20-летний житель села Али-Юрта Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев. Ответственность за организацию теракта взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров.

Суд 20 июля принял решение о проведении слушаний в закрытом режиме, а также оставил под стражей двух обвиняемых по делу о теракте в аэропорту Домодедово - Илеза и Ислама Яндиевых. В тот же день также был продлен срок ареста Ахмеда Евлоева. По версии следствия, Евлоев является родственником террориста-смертника Магомеда Евлоева, которого братья Яндиевы встретили в Москве и доставили в Домодедово.

21 июля Басманный суд продлил арест четвертому фигуранту дела Баширу Хамхоеву. Он, по официальным данным, является одним из лидеров вооруженного подполья Сунженского района Ингушетии.

Автор: