В Армении начался диалог власти и оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ереване прошла первая встреча в рамках диалога между властью и оппозицией. Обсуждения актуальных проблем не было, заявил после завершения встречи представитель рабочей группы от правящей коалиции Давид Арутюнян.

"На встрече были представлены подходы по проведению дальнейшего диалога, так как именно диалог между властью и оппозицией является основой для установления цивилизованных отношений и началом возможного сотрудничества. Хотя это вовсе не означает, что политические противоречия между сторонами исчезают. Надеюсь на то, что эти встречи будут иметь продолжение, поскольку нынешнее заседание было достаточно продуктивным", - сказал Давид Арутюнян.

Представитель оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Давид Шахназарян подтвердил, что в ходе встречи состоялся обмен мнениями.

"Достигнуто согласие относительного того, что в ходе встреч будут обсуждены любые вопросы. Наша делегация вновь заявила, что выходом из сложившейся в стране кризисной ситуации является проведение досрочных парламентских и президентских выборов, и этот вопрос должен быть уточнен до сентября этого года. Продолжение внутриполитического кризиса чревато для страны серьезными угрозами", - констатировал Шахназарян.

Как представители власти, так и представители оппозиции указали на необходимость продолжения подобных встреч.

Представитель делегации от правящей коалиции Наира Зограбян отметила, что нет необходимости в том, чтобы президент наделял рабочую группу от коалиции полномочиями на ведение переговоров, как того требовала оппозиция. Переговоры ведутся между политическими силами, подчеркнула она.

Напомним, что на митинге 31 мая лидер АНК, экс-президент Левон Тер-Петросян известил о готовности оппозиции начать диалог с властями на уровне делегаций по вопросу о внеочередных президентских и парламентских выборах.

2 июня АНК обнародовал состав делегации для ведения переговоров с властями о проведении внеочередных президентских и парламентских выборов. 9 июля партии правящей коалиции определили состав рабочей группы для переговоров с оппозицией.

16 июля было опубликовано заявление председателя Национального собрания Овика Абрамяна, в котором он от имени правящей коалиции пригласил представителей АНК 18 июля в 16.00 в малый зал заседаний Общественного совета в гостиницу "Эребуни" для первой встречи.

17 июля представители АНК объявили о своем согласии с предложением спикера парламента Овика Абрамяна о начале диалога с представителями правящей коалиции.

Согласно распространенному со стороны оппозиции 17 июля заявлению, АНК не против того, чтобы встретиться 18 июля с представителями коалиции и со всем уважением выслушать их.

"Более того, мы готовы впоследствии также сохранить этот формат встречи с коалиционными партиями в качестве вспомогательного формата, параллельного основному переговорному формату, и в качестве вспомогательного процесса", - говорится в заявлении.

 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"