Рассмотрение кассации по делу "Кадыров против Орлова" назначено на 8 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 августа в Хамовническом районном суде Москвы состоится судебное заседание по рассмотрению двух кассационных жалоб по делу председателя совета правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова.

Напомним, уголовное дело о клевете было возбуждено против Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой в июле 2009 года. 14 июня судья участка №363 Хамовнического суда Москвы Карина Морозова вынесла оправдательный приговор, признав главу ПЦ "Мемориал" Олега Орлова невиновным.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 июня представитель главы Чечни Рамзана Кадырова Андрей Красненков подал в канцелярию мирового суда №363 Хамовнического района Москвы жалобу на оправдательный приговор по делу о клевете на его клиента.

«Рассматривать жалобы будет судья Андрей Лутов», - сказал  корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь Хамовнического суда Сергей Кружилин.

В ходе предыдущего судебного процесса прокурор просил суд оштрафовать Олега Орлова на 150 тысяч рублей Олега Орлова. По мнению прокурора, вина Орлова в совершении преступления, предусмотренного статьей "Клевета", была полностью доказана. Представитель Кадырова Андрей Красненков тогда заявил, что считает, что Орлов заслуживает наказания в виде трех лет лишения свободы. Сам Олег Орлов не признал вины в клевете на Кадырова. По его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"