В Дагестане адвокаты опасаются, что в убийстве директора школы обвинят прихожан мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане адвокаты не исключают, что после убийства в селе Советском директора школы Сидикуллаха Ахмедова могут начаться репрессии против прихожан местной мечети, которые ранее уже подвергались избиениям. По мнению адвоката Зияутдина Увайсова, убийство директора выгодно сторонникам силового решения конфликта с обеих сторон. Адвокат Магомед Магомедов считает, что неправомерные действия полицейских приведут к дестабилизации обстановки. В местном ОВД от комментариев оказываются.

Как сообщал «Кавказский узел», в ночь на 9 июля директор средней школы, 59-летний Садикуллах Ахмедов, был застрелен во дворе собственного дома в селе Советском Магарамкентского района. 13 мая в мечети этого же села были задержаны, а затем избиты прихожане. Ситуация обсуждалась в Махачкале на выездном заседании президентского Совета по правам человека.

"В настоящее время правоохранительные органы Магарамкентского района активно допрашивают прихожан мечети. У нас есть все основания опасаться провокаций и давления со стороны силовиков с целью повлиять на следствие и потерпевших от действий местной полиции", - рассказал Увайсов.

По мнению адвоката, посетители мечети не имеют никакого отношения к преступлению. "Нападавшие были без масок, их не опознали жена и сын убитого", - отметил Увайсов. Он считает, что прихожанам мечети это убийство невыгодно, поскольку может привести к репрессиям против них. "Имеющийся конфликт в Советском из-за ношения мусульманской одежды в школе и свободного исполнения религиозных обрядов был близок к мирному урегулированию. Сегодня идет следствие по факту превышения полномочий полицейскими 13 мая", - отметил Увайсов, по мнению которого, убийство директора выгодно сторонникам силового решения конфликта с обеих сторон.

"Сегодня от органов государственной власти зависит, предпочтут ли они силовой метод, выражающийся в преследовании прихожан мечети, или власть пойдет другим, законным путем, мудро разобравшись в ситуации", - заявил адвокат.

С ним солидарен другой адвокат - Магомед Магомедов. "Важно не поддаваться эмоциям, всем работать строго в рамках закона, чтобы еще больше не дестабилизировать ситуацию. Особенно это касается полицейских Магарамкентского района", - говорит Магомедов.

Саид Герейханов, имам мечети селения Советского, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что обстановка в населенном пункте напряженная. "Меня в три ночи вызвали в ОВД района. Взяли объяснительную, где я находился. Полицейские вели себя корректно. Также вызывали других ребят. Односельчане на нас смотрят косо, рассказывают всякие небылицы, такое ощущение, что пропасть между нами растет", - рассказал имам мечети.

В дежурной части ОВД Магарамкентского района от комментариев отказались.

Напомним, прихожане мечети заявили представителям местных СМИ, что 13 мая их задержали, избили и подвергли унижениям местные полицейские. В частности, со слов мусульман, им насильно остригли бороды и волосы. Избиты были даже несовершеннолетние.

Пострадавшие обратились с жалобой в Следственный комитет по Магарамкентскому району. В местном отделении полиции информацию об инциденте тогда не подтвердили.

Позднее глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов признал факты нарушений сотрудниками органов внутренних дел своих полномочий при работе с верующими. Однако он отверг обвинения в нарушениях полицейскими прав прихожан мечети.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"