Южная Осетия не будет обсуждать проблемы беженцев на Женевских дискуссиях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южная Осетия приняла решение о выходе из переговорного процесса по вопросам беженцев, проходящего в рамках Женевских дискуссий, проинформировал полномочный  представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее делегация Южной Осетии на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье заявляла о приостановке своего участия во второй рабочей группе, на которой проходит обсуждение проблем беженцев. Такое решение было увязано с принятой 29 июня Генеральной ассамблеей ООН резолюцией о «О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузии и Южной Осетии».

«Если Генассамблея уже третий год подряд принимает резолюции без нашего участия, то в формате Женевских дискуссиях проблемы беженцев не будут обсуждаться, и тогда ООН не должна в них участвовать», - отметил полпред.

По его мнению, если ООН участвует в обсуждении вопросов беженцев в рамках Женевских дискуссий, но не считает нужным приглашать Южную Осетию и Абхазию на обсуждение этой темы в Генассамблею, то резона участия организации в Женевских дискуссиях нет, передает агентство "Рес".

«Это наша четкая позиция и если даже Россия обратится к нам с просьбой вернуться к обсуждению проблем беженцев в группе №2 Женевских дискуссий, это не будет иметь успеха. Это наше окончательное решение», - подчеркнул Чочиев.

Дискуссии по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье проводятся более двух лет на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после грузино-российской войны в августе 2008 года. В дискуссиях принимают участие представители Южной Осетии, России, Абхазии, США, Грузии, ЕС, ОБСЕ и ООН. В настоящее время прошло 16 раундов переговоров. Следующий раунд будет проведен 4 октября 2011 года.

Автор: