В Дагестане похищенный бизнесмен Муратбеков освобожден при условии, что оставит пивной бизнес

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похищенный в Хасавюрте 25 июня руководитель торговой компании ООО "Пиво-маркет", представитель компании "Пиво Эфес" в Дагестане Муратбек Муратбеков освобожден похитителями на условиях прекращения бизнеса, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

Напомним, неустановленные лица на машине ВАЗ-2109 25 июня в 08.20 мск подъехали к Муратбекову, насильно посадили его в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Следствие называло одной из основных версий похищения вымогательство денег.

Бизнесмен объявился дома в субботу, 2 июля. "Он рассказывает, что его держали в каком-то подвале и освободили при условии, что он откажется от торговли пивом", - рассказывает источник в правоохранительных органах Дагестана, не исключив при этом, что бизнесмен обязался собрать и выплатить похитителям денежный выкупи.

В следственном управлении СКР по Дагестану факт освобождения бизнесмена подтвердили. "Следственные действия по уголовному делу о похищении продолжаются", - передает слова представителя СУ СКР по Дагестану "Интерфакс".

Отметим, что в Дагестане нередки взрывы и обстрелы магазинов и кафе, где торгуют алкоголем. Правоохранители в качестве основной версии часто называют в таких случаях месть боевиков за отказ хозяев кафе и магазинов, торгующих алкоголем, платить "откупные" за то, что они ведут бизнес, "не соответствующий канонам ислама". Одним из самых тяжелых по последствиям стал взрыв 26 января в Хасавюрте возле кафе "Караван". Там взорвалась бомба мощностью 30 кг в тротиловом эквиваленте, заложенная в припаркованном рядом с кафе автомобиле, погибли четыре человека, шестеро получили ранения.

Автор: