Молодежь из регионов Северного Кавказа съехалась на форум «Машук-2011»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник, 4 июля, в Пятигорске был дан официальный старт северокавказскому образовательному форуму «Машук-2011», на который съехались представители молодежи из всех регионов Северного Кавказа, а также гости из Абхазии, Южной Осетии и Украины.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 июля в Пятигорске на склоне горы Машук, на территории оздоровительного лагеря «Салют» начал работу молодежный лагерь «Машук-2011». Лагерь пройдет в две смены с 3 по 19 июля, всего в его работе примут участие 2,4 тысячи ребят.

ОТКРЫТИЕ ФОРУМА

В торжественной церемонии открытия первой смены лагеря приняли участие губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, заместитель председателя Государственной думы РФ Светлана Журова, начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО Михаил Маркелов, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл и заместитель председателя координационного Центра мусульман Северного Кавказа Мухаммед-Хаджи Эркенов.

"Ровно год назад мы собирались здесь вместе, под Пятигорском, на этой замечательной поляне для того, чтобы заявить на всю Россию, на весь мир, что мы едины, мы дружны и готовы вместе строить будущее, - поприветствовал участников форума Валерий Гаевский. - И здесь снова вы - самые талантливые, самые умные, самые продвинутые, настоящие и будущие лидеры. Я уверен, что многократно возрастет количество идей в бизнесе, патриотическом воспитании, журналистике. Быть на "Машуке" - это значит расти как личность и достигать жизненной вершины".

Заместитель председателя Госдумы Светлана Журова отметила важность появления на форуме смены "Волонтерские и студенческие отряды": "Волонтеры будут менять образ нашей страны. Я рада, что "Сочи-2014" дал всплеск волонтерскому движению.

Сегодня ровно четыре года, как в Гватемале состоялся выбор столицы Олимпийских игр 2014 года. И уже многие мечты стали реальностью. Я вижу огромное будущее в развитии туризма, малого и среднего бизнеса, социальных проектов".

Михаил Маркелов передал участникам форума поздравления от полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина и призвал молодежь "прорвать информационную блокаду", существующую в освещении Северного Кавказа в СМИ. "Мы не собираемся состязаться с "Селигером", - заявил Маркелов. - Но сегодня мы показываем, что у нас на Северном Кавказе есть талантливая, замечательная молодежь. Люди, которые действительно чувствуют себя неотделимой единой частью нашей великой России".

К собравшимся на форуме также обратились духовные лидеры региона, после чего гости перерезали символическую красную ленточку на сцене. Вечером на форуме прошел концерт, в котором приняли участие группа «Марк Твен» и певец Ираклий Пирцхалава.

УЧАСТНИКИ И ГОСТИ

«Основная цель, которую я поставил для себя на "Машуке", - продвинуть свой проект и получить грант, - поделился планами участник форума «Машук-2011» от Республики Ингушетия, студент Ингушского государственного университета Магомед-Башир Аушев. - Мой проект связан со спортом и туризмом - это открытие лодочной станции в Назрани, первой на территории Республики Ингушетия. В центре города есть большой пруд, где на отдых собирается много людей. Мы хотим организовать инфраструктуру, чтобы мы могли отдыхать там, а также развивать лодочный спорт в республике».

В этом году помимо молодежи из субъектов СКФО на форум прибыли и делегации гостей из Украины, Южной Осетии и Абхазии.

«Нас пригласили как гостей поделиться опытом, обменяться взглядами, творческими идеями, рассказать наше видение, как у нас в стране проходит молодежная политика и развиваются студенческие отряды и студенческое самоуправление, - рассказала участница украинской делегации, студентка Луганского государственного аграрного университета Анастасия Лутай. - Помимо моря эмоций, впечатлений и самых благоприятных моментов, конечно же, хочется приобрести знания, посмотреть на ситуацию со стороны. Нам нравится сотрудничать с разными людьми из разных регионов, в нашем вузе учится много иностранцев. Для Украины сейчас очень важно поднимать именно интеллектуальную молодежь. Мы живем в своем городе и хотим обогатить то место, где родились и живем. Когда начинаешь «копать» вглубь вопроса, видишь, что некоторые волонтеры делают больше, чем некоторые депутаты».

Другого участника делегации из Украины, также студента Луганского государственного аграрного университета Евгения Федорова заинтересовало направление «Сервис и туризм».

«Украинская делегация приехала для того, чтобы обменяться опытом со своими кавказскими друзьями из России. В Украине туризм развит неплохо - это известные курорты Крым, Карпаты, - отметил Евгений Федоров. Туризм у нас уже получил хорошее развитие, мы, соответственно, можем что-то подсказать и сами набраться опыта. И самое главное - это общение. На Кавказе мы первый раз, и здесь нам нравится. Я бы сюда еще раз приехал отдыхать, мы уже познакомились со многими представителями республик Кавказа и за два дня успели сдружиться. Все - открытые люди, и те стереотипы, которые пытаются навязывать насчет Кавказа, кавказских людей, растворились на этом форуме».

ВСТРЕЧИ НА ПЕРСПЕКТИВУ

В течение всей работы форума запланированы встречи с ведущими представителями политической и деловой элиты региона и страны, деятелями культуры, спорта и традиционных конфессий.

Сразу после церемонии открытия участники форума «Машук-2011» встретились с заместителем председателя Государственной думы РФ, олимпийской чемпионкой

Светланой Журовой. Общение прошло в режиме диалога. Прежде всего, молодежь интересовало развитие туристической сферы СКФО, в том числе перспективы турбизнеса в Архызе. Был поднят вопрос вступления Ингушетии в туристический кластер.

Один из участников форума заметил, что до сих пор на весь Дагестан нет ни одного ледового дворца, где могли бы воспитывать будущих чемпионов. Светлана Журова пообещала пролоббировать вопрос строительства и выразила надежду на развитие прикаспийской зоны отдыха, которая сейчас разрушена и уничтожена, но была очень популярна в Советском Союзе. По словам заместителя председателя Госдумы, все предпосылки для этого есть: Махачкала и Дербент претендуют на проведение молодежных олимпийских игр в Дагестане в 2018 году.

Участники форума озвучили множество проблем, мешающих развитию туризма на Северном Кавказе. В частности в таком развитом курорте как Домбай к подобным помехам относятся отсутствие плана единой застройки, клановость, разделение единой инфраструктуры на несколько соучредителей, трудности с пересечением границ между республиками, а также недоступность занятий спортом для большинства людей.

Вице-спикер высоко оценила перспективы развития туристической отрасли Северного Кавказа. Однако, по ее мнению, над привлечением инвесторов в туристический кластер СКФО предстоит еще много работать. Журова добавила, что необходимо развивать современные менеджерские проекты в туристической сфере, сервис, готовить среднее звено персонала, запускать современное оборудование и сравнила Северный Кавказ с Израилем, где военную напряженность во многом позволил снять туризм, за счет которого фактически живет страна.

"МАШУК-2011": ПРЕОБРАЗОВАНИЯ 

Комментируя начало работы лагеря, сотрудник департамента внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО Назар Яхимович сообщил, что по сравнению с прошлым годом удалось выйти на новый уровень по технической организации мероприятия. В лагере созданы хорошие бытовые условия, установлены палатки повышенной комфортности, три раза в день доставляется горячая еда из предприятий питания. На территории форума организованы стадион, тренажерный зал, открыты походные церковь и мечеть.

Тщательно продумана и образовательная программа. По словам Яхимовича, в лагерь приглашены преподаватели из МГУ, МГГУ имени Шолохова и ряда других ведущих вузов страны. В частности, в рамках образовательной программы форума будет предложен для всех участников лагеря курс «Современная общероссийская идентичность». Все мероприятия проходят в форме мастерских, "круглых столов", обсуждений, тренингов.

Тренинговые занятия проводят Общероссийское движение студенческих отрядов, недавно созданная организация Молодая инновационная Россия, Ассоциация молодых предпринимателей России, Российские центры развития добровольчества, Российский союз ТурИндустрии и другие. На VIP-Лекциях с участниками форума поделятся опытом представители политической и бизнес элиты России.

«Образовательная программа этого года намного сильнее. Она ориентирована на тренинговость и диалоговость», - констатировал Яхимович, добавив, что участники лагеря будут заняты постоянно: они либо будут учиться, либо активно отдыхать, либо работать над своими проектами.

Ежедневно на форуме «Машук-2011» будут проходить Дни субъектов СКФО. Так, сегодня, 5 июля, на территории лагеря пройдет День Республики Ингушетия и состоится концерт группы «LKN».

Напомним, что в этом году на «Машуке» собралось порядка 2400 участников, а на реализацию молодежных проектов выделено 100 миллионов рублей. Обучающая программа поделена согласно четырем направлениям: сервис и туризм, волонтерские и студенческие отряды, журналисты и блогеры, молодые предприниматели.

Первый всекавказский молодежный лагерь прошел у подножия горы Машук в 2010 году. Тогда в его работе приняли участие около двух тысяч молодых людей от 18 до 30 лет из всех регионов округа, для которых были организованы образовательная программа и грантовый конкурс социальных проектов на общую сумму в 10 миллионов рублей.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"