В Дагестане прокуратура обжаловала оправдательный приговор журналистам "Черновика"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана 5 июля рассмотрит кассационное представление прокуратуры республики на приговор Ленинского федерального суда Махачкалы от 19 мая 2011 года. Прокуратура просит отменить оправдательный приговор, вынесенный журналистам дагестанского еженедельника "Черновик".

Напомним, в июле 2008 года в отношении четырех журналистов и главного редактора еженедельника "Черновик" Надиры Исаевой были возбуждены два уголовных дела. Среди претензий к газете - цитирование в статье "Террористы номер один" от 4 июля 2008 года высказываний одного из лидеров боевиков - Раппани Халилова. Журналисты также обвинялись в умышленном распространении информации, призванной возбудить вражду в отношении сотрудников правоохранительных органов. Суд оправдал журналистов по всем предъявленным им обвинениям.

Как рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" один из фигурантов по этому делу, бывший журналист издания Магомед Магомедов, прокуратура просит отменить приговор и направить дело на рассмотрение в тот же суд, но в новом составе.

Ранее юрист "Черновика" Биякай Магомедов, который наряду с другими сотрудниками газеты был оправдан решением суда от 19 мая, говорил, что обвинение в лице прокуратуры может настоять на обжаловании приговора.

"Кавказский узел" писал, что на заседании суда, которое прошло 6 мая, поддерживающий обвинение работник прокуратуры Абакаров заявил, что в представленных материалах дела вина обвиняемых полностью доказана. Он считал необходимым назначить всем наказание в виде лишения права заниматься журналистской деятельностью сроком на один год.

В уголовном деле фигурировало заключение эксперта-лингвиста Сергея Федяева. В июле 2009 года была назначена судебная комплексная психолого-лингвистическая экспертиза текстов статей еженедельника в Федеральном центре судебной экспертизы (ФЦСЭ) при Минюсте РФ в Москве, эксперты которого сделали заключение об отсутствии признаков экстремизма в публикациях "Черновика".

Уже после оправдательного решения суда у "Черновика" сменился главный редактор. 24 мая стало известно, что Надира Исаева отозвала свою кандидатуру в ходе выборов главного редактора дагестанского издания "Черновик", эту должность занял Биякай Магомедов, за него проголосовали девять из десяти журналистов, имеющих право голоса.

15 июня в Осло прошло награждение газеты "Черновик" премией имени Буцериуса в номинации "Свободная пресса Восточной Европы". В церемонии награждения сотрудники издания не участвовали из-за проблем с получением паспортов и виз.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"