Власти Южной Осетии обвиняют Грузию в подготовке пограничных провокаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Южной Осетии обвинили грузинскую сторону в намерении осуществить "крупномасштабные провокации" на административной границе с Грузией с участием грузинских беженцев. Грузия отрицает эти обвинения.

"Грузинские спецслужбы планируют организовать массовый несанкционированный переход осетино-грузинской границы т.н. "беженцами" - гражданами, добровольно покинувшими территорию Южной Осетии во время грузинской агрессии в августе 2008 года", - утверждается в заявлении МИД Южной Осетии.

"Такой переход готовится, чтобы вынудить Цхинвал применить силу. Подобный шаг будет расценен как угроза безопасности Южной Осетии, а ответственность за его организацию и возможные последствия ляжет на грузинскую сторону", - говорится в обращение МИД республики, распространенном агентством "Рес".

"Это заявление настолько абсурдно, что мы не собираемся его комментировать", - заявили в аппарате госминистра Грузии по вопросам реинтеграции.

По этой же причине комментарии отказался делать и МИД Грузии, передает ИА "Новости-Грузия".

«Даже не считаю необходимым делать заявление по подобной абсурдной информации», - передает слова главы аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили "Грузия оnline".

Отметим, что в последнее время инциденты на грузино-осетинской границе происходят регулярно.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 июня граждане Грузии Анзор Паркадзе и Александр Ниношвили, задержанные в  Ленингорском районе Южной Осетии, переданы Грузии.

18 июня в районе села Коз Дзауского района республики были задержаны жители Онского района Грузии. 22 июня они были переданы грузинской стороне.

18 мая в Сачхерском районе произошел инцидент с грузинскими подростками, которые собирали траву джонджоли. Два молодых человека были ранены. По версии Цхинвала, пограничники открыли огонь в ответ на обстрел с грузинской стороны. В Тбилиси заявили, что огонь по местным жителям был открыт, когда те попытались убежать. По мнению, грузинского МИДа - это была неоправданная жестокость.

Автор: