Суд Тбилиси заочно приговорил Окруашвили к двум месяцам тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд на основании ходатайства Главной прокуратуры Грузии заочно избрал в отношении экс-министра обороны Грузии, сопредседателя "Грузинской партии" Ираклия Окруашвили в виде предварительной меры пресечения тюремное заключение сроком на два месяца.

Как сообщал "Кавказский узел", Главная прокуратура Грузии 27 июня возбудила уголовное дело против экс-министра обороны Грузии по обвинению в "создании или руководстве незаконным вооруженным формированием", что предусматривает лишение свободы от шести до девяти лет.

По данным следствия, Окруашвили причастен к организации незаконного формирования, которое 21-25 июня намеревалось устроить вооруженное нападение на отделение полиции в Гори. Для этого, по мнению следствия, Окруашвили намеревался использовать созданную им в Грузии вооруженную группировку и отряд российского спецназа, пишет ИА Trend.

23 июня МВД Грузии заявило о задержании организованной преступной группы из восьми человек, некоторые члены которой связаны с оппозиционной "Грузинской партией". По версии силовиков, задержанные пытались создать вооруженную группировку для поддержки бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили во время его возвращения в страну из России.

"Грузинская партия" назвала абсурдом обвинение МВД. Родственники задержанных также считают обвинения несостоятельными. Грузинские парламентарии в свою очередь требуют экстрадиции Ираклия Окруашвили.

Напомним, что с 9 мая "Грузинская партия" в масштабе всей страны начала акции протеста с требованием смены власти. 20 мая Ираклий Окруашвили, находящийся за рубежом, заявил, что в ближайшие дни народ Грузии "навсегда распрощается с режимом Саакашвили". В МВД Грузии констатировали, что если Окруашвили приедет в Грузию, то будет арестован. Позднее "Грузинская партия" отменила намеченный на 25 мая "День гнева", после того как стало известно, что Ираклий Окруашвили пока не будет возвращаться в Грузию.

Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны страны в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. 27 сентября 2007 года Окруашвили был арестован по делу о вымогательстве. 28 марта 2008 года Тбилисский городской суд заочно приговорил Ираклия Окруашвили к 11 годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве акций компании сотовой связи GeoSell. Сам Окруашвили считает это дело политическим. По его мнению, грузинская прокуратура его преследует за высказывания, в которых он выступал против политики президента Грузии Михаила СаакашвилиВ апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

Автор: