Кавказ за неделю: обзор главных событий с 20 по 26 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупная спецоперация в лесах Дагестана, в ходе которой боевикам удалось обмануть силовиков и уйти от преследования; 70-летие с начала Великой Отечественной войны, отмечаемое во всех регионах Южного и Северного Кавказа; аресты оппозиционеров в Грузии в связи с очередным заявлением об организации госпереворота; безрезультатный саммит по карабахской проблеме в Казани - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 20 по 26 июня.

В регионах Южного и Северного Кавказа отметили 70-летие с начала Великой Отечественной войны

Мероприятия, приуроченные к 70-летней годовщине с начала Великой Отечественной войны, прошли 22 июня во всех регионах юга России, а также в республиках Южного Кавказа.

В столице Армении городе Ереване, как и во многих городах бывшего Советского Союза, они начались в 4.00 с возложения цветов в память погибших к Вечному огню. Также большое количество людей посетили мемориальный комплекс в городе Дилижан, где установлен самый большой на Южном Кавказе памятник советским воинам. В Тбилиси жители столицы Грузии зажгли свечи и почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны, в центральном парке "Ваке" у могилы Неизвестного солдата. В Цхинвале в память о дне начала Великой Отечественной войны состоялась акция «Мы помним…», в мероприятии преимущественно принимала участие молодежь.

В нескольких населенных пунктах Северного Кавказа состоялось открытие новых памятников к Дню памяти и скорби. Так, 22 июня в ауле Ново-Кувинск Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии состоялось торжественное открытие памятника павшим воинам, в этот же день в ставропольском городе Ипатово был открыт памятный знак «Российским воинам в локальных конфликтах», а в ингушском Магасе - памятник сотрудникам силовых структур и правоохранительных органов Ингушетии, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

В Ростове-на-Дону 22 июня к 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны был приурочен ночной показ фильмов о войне, в этот же день состоялась траурная церемония перезахоронения 70 солдат Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны на подступах к городу. В Грозном 22 июня прошла конференция "Брестская крепость-пример героизма", а в префектуре Затеречного муниципального округа Северной Осетии прошел диспут "Патриотизм - словами?" из цикла встреч "Диалог поколений".

Накануне Дня памяти и скорби в некоторых городах России прошла международная акция "Свеча памяти" - 21 июня вечером участники акции складывали из ста зажженных свечей цифру "22". Такие акции прошли в Элисте, Волгограде, Краснодаре. В Нальчике в память о начале Великой Отечественной войны 22 июня у Вечного огня были зажжены 70 свечей - в честь каждого прожитого после войны мирного года.

Грузия: аресты оппозиционеров по обвинению в организации госпереворота

23 июня МВД Грузии заявило о задержании организованной преступной группы из 8 человек, некоторые члены которой связаны с оппозиционной "Грузинской партией". По данным МВД, задержанные пытались создать вооруженную группировку для поддержки бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили во время его возвращения в страну из России.

Отметим, что с 9 мая "Грузинская партия" в масштабе всей страны начала акции протеста с требованием смены власти. 20 мая Ираклий Окруашвили, находящийся за рубежом, заявил, что в ближайшие дни народ Грузии "навсегда распрощается с режимом Саакашвили". В свою очередь глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили констатировал, что если Окруашвили приедет в Грузию, то будет арестован. Позднее стало известно, что Окруашвили пока не будет возвращаться в Грузию, а "Грузинская партия" отменила намеченный на 25 мая "День гнева".

В обнародованных 24 июня МВД Грузии записях один из задержанных 23 июня бывший сотрудник Минобороны Грузии, Георгий Сааташвили рассказал, что вместе с отрядом из двухсот российских спецназовцев задержанные оппозиционеры должны были напасть сначала на грузинские блокпосты у "линии оккупации", а затем на базу спецназа в Каралети и полицию в Гори.

"Грузинская партия" назвала абсурдом обвинение МВД, родственники задержанных также считают обвинения несостоятельными. Однако 24 июня в ходе пленарного заседания парламента Грузии депутаты заявили о том, что Окруашвили должен предстать перед грузинским правосудием, считая, что правоохранительные органы страны предоставили общественности Грузии исчерпывающую информацию о том, что в стране планировался государственный переворот. 

Дагестан: крупная группа боевиков смогла уйти от преследовавших ее силовиков

21 июня утром силовики в лесном массиве Кизлярского района Дагестана у села Кузнецовка вступили в боестолкновение с вооруженными людьми, после чего в спецоперации для поисков остальных боевиков была задействована тяжелая бронетехника и вертолеты. Однако 22 июня им удалось вырваться из окружения. Численность группировки силовики оценили в 30 человек. 23 июня спецоперация продолжилась. Периметр вокруг местности, где укрывались боевики, был оцеплен, установлены тепловизоры, однако участникам подполья удалось в очередной раз выйти из окружения, уже без огневого контакта.

После этого представители правоохранительных органов высказали предположение, что попытка прорыва в ночь на 22 июня, скорее всего, была отвлекающим маневром части участников вооруженного подполья, под прикрытием которого ушел основной отряд. В районе проведения спецоперации силовики обнаружили летнюю стоянку боевиков, где находились два готовых к применению самодельных взрывных устройства.

Силовики понесли большие потери - сообщалось о 13 убитых и 19 раненных сотрудниках МВД и ФСБ России, но официально подтверждена гибель 5 и ранение 13 силовиков. Также имелись сведения о пяти убитых участниках вооруженного подполья. Однако, по словам представителя Следственного управления СК РФ по Дагестану, следователям для опознания были предоставлены только два тела убитых боевиков.

Карабахский конфликт: "базовые принципы" урегулирования остаются неподписанными

25 июня в Казани состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Армении и России Ильхама Алиева, Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева, которые обсудили вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Какого-либо значимого прогресса в ходе переговоров достигнуто не было.

Армянские эксперты и представители власти обвиняют руководство Азербайджана в неконструктивности. Так, по словам министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, азербайджанская сторона предложила около десятка изменений к последнему варианту основных принципов, предложенных сопредседателями, несмотря на то, что прийти к соглашению в Казани президентов Армении и Азербайджана призвали страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, президент США Обама, президент Франции Саркози.

Азербайджан обвиняет в неуступчивости Армению, а также недоволен позицией посредников в карабахском урегулировании. Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что по ряду принципиальных вопросов не удалось достичь компромиссного решения, так как "армянская сторона требует максимальных уступок от Азербайджана, искажая суть переговорного процесса, начатого семь лет тому назад". В то же время он назвал казанскую встречу «самой продолжительной в этом формате».

Накануне встречи в Казани представители общественности Нагорного Карабаха, являющего центром конфликта, выступили с заявлением о том, что подписание Арменией и Азербайджаном документа с базовыми принципами урегулирования карабахского конфликта без учета мнения жителей Нагорного Карабаха приведет к дестабилизации ситуации в регионе.

Автор: