В Кабардино-Балкарии открылась школа горных гидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В альпинистском лагере «Безенги» в Кабардино-Балкарии открылась Российская школа горных гидов, которая будет готовить специалистов по альпинизму и горным лыжам.

Обучение в «Безенги» проводят сертифицированные преподаватели-инструкторы - президент Канадской ассоциации Кит Рейд и ее напарник Марк Пише, который более 20 лет водит клиентов в горах Канады и Европы. Им ассистируют альпинисты Федор Фарберов с Камчатки и Алексей Шустров из Петербурга.

Главная задача создателей школы состоит в том, чтобы довести подготовку российских горных гидов до международных стандартов и сделать профессию горного гида элитной, как во всем мире.

Чтобы стать курсантом школы, необходимо пройти отбор. К занятиям допускают людей с высокой альпинистской подготовкой, умеющих кататься на лыжах на любом снежном рельефе, имеющих опыт работы гидом. На вступительном собеседовании также выяснилось, что подавляющее большинство претендентов неплохо владеет английским языком.

В этом году среди первых курсантов оказались ведущие российские гиды и инструкторы, победители соревнований по альпинизму, фрирайду, горным лыжам и сноуборду.

Обучение в школе горных гидов включает в себя 11 курсов (модулей): шесть по альпинизму и пять по лыжам. Курсы, продолжительность которых составляет 10-12 дней, проводятся как летом, так и зимой. Так, в июне будущие горные гиды пройдут два курса «скальной подготовки». В свою очередь, курсы, связные с лавинной безопасностью, намечены на декабрь.

Соответствие международным стандартам обеспечения безопасности и обслуживания при путешествиях в горах чрезвычайно актуально для привлечения иностранных туристов в горы России и Краснодарского края, считают в руководстве учебного заведения.

"Школа горных гидов является своего рода высшим образованием в области горовосхождений и катания на лыжах», - передает слова обучающегося в школе Владимира Храбовченко «Живая Кубань».

Инициаторами создания школы выступили Ассоциация горных гидов России и Федерация альпинизма России. Куратором проекта стала Канадская ассоциация горных гидов, сообщает «Туринфо».

"Кавказский узел" сообщал, что российское правительство заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. Строительство горнолыжных комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

В Кабардино-Балкарии в настоящее время из-за ряда террористических нападений действует режим КТО. Доступ туристов на горнолыжный курорт "Приэльбрусье" в КБР закрыт до отмены КТО, что существенно ударило по экономике региона.

Автор: