«Авиалинии Дагестана» выплатили 865 тысяч рублей штрафа за нарушение конкуренции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Штраф в отношении авиакомпании «Авиалинии Дагестана» был наложен дагестанским управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) за нарушение закона «О защите конкуренции». Две судебные инстанции подтвердили законность решения УФАС.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в дагестанском УФАС, 16 июня 2011 года ОАО «Авиалинии Дагестана» объявило об исполнении постановления дагестанского УФАС и уплате штрафа в размере 865 600 рублей.

Напомним, что УФАС назначило авиакомпании "Авиалинии Дагестана" штраф в сумме 4,3 миллиона рублей.

Причиной стала жалоба «Авиакомпании «Аэросервис» на действия ОАО «Авиалинии Дагестана», которое отказало в заключении договоров с «Аэросервисом» и тем самым создало препятствия доступу на рынок персонала при осуществлении своей деятельности на территории аэропорта Махачкалы, пояснил источник в УФАС.

Дагестанское УФАС России признало ОАО «Авиалинии Дагестана» нарушившим ч.1 ст.10 федерального закона «О защите конкуренции».

На основании указанного решения было выдано предписание.

Арбитражный суд Республики Дагестан и 16-й арбитражный апелляционный суд признали законными решение и предписание дагестанского УФАС России. ОАО «Авиалинии Дагестана» было привлечено к административной ответственности по ст. 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях за злоупотребление доминирующим положением на рынке по предоставлению аэропортовых услуг.

После этого «Авиалинии Дагестана» обратились в Арбитражный суд РД с требованием отменить постановление о наложении штрафа. Суд принял решение уменьшить размер штрафа до 865 600 рублей, «ввиду того что указанное правонарушение было совершено авиакомпанией впервые».

Решение Арбитражного суда РД было оставлено без изменения 16-м арбитражным апелляционным судом в г.Ессентуки.

Однако это не первый случай, когда антимонопольная служба штрафует "Авиалинии Дагестана" за нарушение законодательства. В 2008 году, в ходе проведения расследования было установлено, что ОАО "Авиалинии Дагестана" нарушает требования законодательства по установлению предельного 20-процентного уровня рентабельности для перевозки пассажиров воздушным транспортом.

В 2006 году комиссия дагестанского УФАС России установила, что "Авиалинии Дагестана" в одностороннем порядке аннулировали все договорные отношения с ООО "Сириус" и отказалось выделять самолет для выполнения чартерных рейсов. При заключении договора с другими авиакомпаниями России, "Авиалинии Дагестана" также препятствовали выполнению чартерных рейсов, отмечают в управлении.

Кроме этого, антимонопольная служба, по данным УФАС, выявила и другие нарушения закона со стороны "Авиалиний Дагестана", в частности, предприятие необоснованно препятствовало другим агентствам в осуществлении хозяйственной деятельности в части реализации авиабилетов путем отключения пультов от центра бронирования и продажи авиабилетов.

Отметим, что в настоящее время идет процесс передачи акций компании «Авиалинии Дагестана» в собственность республики.

Напомним также, что Росимущество РФ планировало провести 17 февраля 2011 года открытый аукцион по продаже 100% уставного капитала ОАО "Авиалинии Дагестана". Начальная цена лота составляла 790 млн рублей. Однако по причине отсутствия заявок сделка не состоялась.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"