В Мосгорсуде состоялось первое судебное заседание по делу об убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуде сегодня состоялось первое судебное заседание по уголовному делу об убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе. Слушание проходило в закрытом режиме. Сразу по окончании заседания судья обратился к представителям средств массовой информации, находившимся в коридоре Мосгорсуда с просьбой не брать ни у кого интервью и не публиковать информацию об этом деле.

Напомним, что процесс является закрытым. Вчера, 22 июня, суд отобрал 12 основных и четырех запасных члена коллегии присяжных для участия в заседаниях по делу. Представители потерпевших ходатайствовали о рассмотрении дела в закрытом заседании, мотивировав это тем, что им поступали угрозы. Это ходатайство было удовлетворено.

Кроме журналистов окончания заседания за закрытыми дверями сегодня ждали дядя и тетя убитого антифашиста. Адвокат подсудимого Юрия Тихомирова сказал корреспонденту "Кавказского узла", что следующее заседание суда по этому делу назначено на 4 июля.

Как сообщал "Кавказский узел", убийство Джапаридзе произошло 28 июня 2009 года накануне матча, на котором фанат "Динамо" собирался провести антифашистскую акцию, вывесив баннер "Футбол против расизма", говорится на антифашистском информационно-аналитическом портале. По подозрению в совершении этого преступления по национальным мотивам в ноябре 2009 года был задержан 24-летний житель подмосковного города Дубна Юрий Тихомиров.

По версии следствия, Тихомиров убил Джапаридзе, исходя из идеи собственной исключительности и превосходства. Ему вменяется вина в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ.

Ранее адвокат подсудимого Александр Васильев заявил, что сторона защиты планирует на сегодняшнем заседании суда заявить несколько ходатайств о признании недействительными признательных показаний самого Юрия Тихомирова, а также протокола опознания подсудимого свидетелем.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"