В Ингушетии правоохранительные органы расследуют исчезновение жителя Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия расследуется дело о пропаже жителя селения Донгарон Пригородного района Северной Осетии Руслана Пошева.

Напомним, в мае в Ингушетии с заявлением о похищении своего сына в правозащитную организацию "Машр" обратились родители Руслана Пошева (1982 г.р.). По их мнению, похищение совершено 14 мая силовиками, которые обвиняют молодого человека в причастности к деятельности вооруженного подполья.

Секретарь Совета безопасности Республики Ингушетия Ахмед Котиев 22 июня сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что по факту безвестного исчезновения Руслана Пошева следственным управлением СКР по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ ("убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку").

«Существует такая практика, при определенных обстоятельствах, если неизвестно, похитили ли человека, убили ли, возбуждается дело по 105-й статье. Здесь же была обнаружена машина Пошева. Все силовые структуры его ищут, разосланы ориентировки по всем постам республики», - добавил Котиев.

Руслан Пошев ехал 14 мая из Карабулака в Назрань по трассе Ростов - Баку, после этого никто из родных его не видел, заявила корреспонденту «Кавказского узла» жена пропавшего Марина Пошева.

«Как нам рассказали очевидцы, его задержали в 12.40. В этот же день в 16.00 у нас был произведен обыск во дворе сотрудниками ФСБ города Магаса. Обыском руководили Руслан Атазов и Шандаров», - сказала супруга пропавшего.

Перед обыском, по ее словам, сотрудники ФСБ предъявили документы, согласно которым они ищут по этому адресу террориста Дакаева, а также наркотики и оружие. «Кроме меня и моих детей они ничего не нашли. После обыска пропала пластиковая карточка, на которую приходило пособие на ребенка. Также у родителей мужа пропали 70 тысяч рублей», - отметила Пошева.

Во время обыска сотрудники ФСБ, продолжила собеседница, сказали, что если он пропал, то вряд ли вернется, «такие не возвращаются». «Я им говорила, что если он у вас, то поставьте хоть об этом в известность. Они смеялись – был бы у нас, мы бы сюда не пришли. Во время обыска угрожали автоматом, постоянно говорили, что мой муж – террорист», - утверждает Марина.

По ее информации, спустя два дня после исчезновения Руслана, недалеко от села Экажево, была найдена его машина, которую следственные органы обещают вернуть в скором времени.

«До сегодняшнего дня о Руслане ничего не известно. Мы неоднократно ходили и к главе республики Юнус-Беку Евкурову, писали заявления в прокуратуру. Все пока безрезультатно. Евкуров сказал, что будут искать, и что согласно его сведениям, Руслан ничего не нарушал, даже правила дорожного движения», - подчеркнула Марина Пошева.

Руслан, согласно свидетельству жены, работал в Магасе приставом в группе быстрого реагирования.

«Он как раз вышел в отпуск и пропал. Последний звонок был зафиксирован в 12.21 14 мая. Свидетели, которых мы нашли, сказали, что его автомобилю перекрыли дорогу две машины, одна белого цвета, другая – желтоватого. Вышедшие оттуда люди повалили его, надели наручники, избили и затолкали в одну из «ГАЗелей». Свидетели хотели остановиться, но один из участников задержания показал им – «проезжайте»», - рассказала Пошева.

По подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных данных и сведениях из открытых источников, в первом квартале 2011 года в Ингушетии жертвами вооруженного конфликта стали 37 человек, шестеро получили ранения. За это время в республике произошло четыре теракта. Кроме Пошева, без вести пропал еще один человек.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации на Северном Кавказе, в частности в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечне, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"