Стоимость проезда в метро Еревана вырастет вдвое с 1 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 июля проезд в ереванском метрополитене подорожает в два раза. Об этом заявил мэр Еревана Карен Карапетян.

По словам мэра, новый проездной тариф составит 100 драмов (0,3 доллара). Однако себестоимость проезда, как утверждает Карен Карапетян, составляет 160 драмов (около 0,5 доллара), а действующий тариф обеспечивается за счет субсидирования со стороны мэрии. «Решение о повышении тарифа было принято исходя из того, что мэрия больше не в силах предоставлять такую субсидию», - пояснил Карапетян.

Он также заметил, что каждый год 20 млн пассажиров пользуется услугами метрополитена, что составляет только 6% всего количества пассажиров ереванского общественного транспорта. По словам Карапетяна, планируется сократить  количество надземного транспорта, в частности микроавтобусов, маршруты которых совпадают с линией метро. Таким образом власти Еревана надеются уменьшить пробки в центре столицы, а также способствовать эффективной работе метрополитена.

Все работы по благоустройству общественного транспорта, по утверждению Карена Карапетяна, планируется завершить до сентября 2011 года.

Отметим, что единственная в Ереване линия метро состоит из девяти станций, находящихся в центральной части города.

Напомним, что по информации Национальной статистической службы Армении, при росте потребительских цен в 10,6%, средняя заработная плата в конце 2010 годов и в начале 2011 года увеличилась по сравнению с 2009 годом на 6,7% и составила порядка 108,8 тысячи драмов или около 300 долларов США.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"