Брат Марьям Шариповой Анвар получил в Италии статус политического беженца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Триеста признал решение комиссии по вопросам политического убежища, отказавшей Анвару Шарипову в предоставлении убежища, «незаконным» из-за недостаточной и противоречивой мотивации, и предоставил уроженцу Дагестана статус политического беженца. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил из Италии Джорджио Камаи, редактор медиа-центра Osservatorio Balcani e Caucaso, наблюдающий за судьбой задержанного.

Как ранее писал "Кавказский узел", Шарипова задержали в Италии 6 января на поезде "Венеция - Париж" недалеко от Венеции. Он пояснил, что в России его могут ожидать пытки. Причина в том, что Анвар является братом Марьям Шариповой, которая, по информации следствия, взорвала себя в московском метро в марте 2009 года.

27 января в Гориции просьбу Шарипова об убежище рассмотрела комиссия по вопросам политического убежища, в прошении Анвару было отказано. 14 февраля адвокат Джанфранко Карбоне подал жалобу на отказ в предоставлении политического убежища.

1 апреля 2011 года Анвар Шарипов обратился в суд Триеста с просьбой предоставить политическое убежище, ссылаясь на то, что в случае его возвращения на родину, Шарипов подвергнется преследованию со стороны российских властей.

Камаи не уточнил дату вынесения судом решения, заявив, что это произошло "на днях". «Предполагается, что в России - в Москве и в других крупных городах - ФСБ или полиция могут незаконно преследовать в судебном порядке выходцев с Северного Кавказа, являющихся родственниками или друзьями членов независимых организаций», - говорится в мотивационной части решения суда.

По мнению служителей итальянской Фемиды, подобные преследования наносят ущерб основным правам граждан, гарантированным "Конвенцией о защите прав и основных свобод человека", что «может привести к насилию, неоправданному лишению свободы и даже гибели людей».

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"