Южная Осетия обвинила миссию Евросоюза в разведдеятельности на ее территории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе трехсторонней встречи (Россия, Грузия, Южная Осетия) в рамках "Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты" (МПРИ), которая состоялась 17 июня в приграничном грузинском селе Двани, югоосетинская сторона акцентировала внимание на "нарушениях государственной границы в Знаурском районе" и мерах по их предотвращению. Об этом корреспондента «Кавказского узла» проинформировали в аппарате полпреда президента ЮО по вопросам постконфликтного урегулирования.

Особое внимание на встрече было уделено подаче исков граждан Южной Осетии в Страсбургский суд по правам человека, взаимной передаче задержанных граждан, фактам нарушения государственной границы, а также незаконной фото и видео съемке, которую осуществляют представители Евросоюза, что не позволительно по их мандату, подчеркнул сотрудник аппарата полпреда.

«Территорией ответственности представителей Евросоюза является исключительно территория Грузии, что видно и из самого названия миссии - "Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии". Тем не менее наблюдатели ЕС ответили, что их мандат позволяет им осуществлять наблюдение и проводить видео- и фотосъемку югоосетинской территории», - рассказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Обсуждение этого вопроса будет продолжено на следующей встрече в рамках МПРИ, когда представители Южной Осетии и ЕС представят доказательства своей точки зрения.

Всего югоосетинскими и российскими пограничниками зафиксирован 51 случай "разведдеятельности европейских наблюдателей", утверждает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

На встрече обговаривались факты нарушения госграницы и воздушного пространства за последний месяц.

«За нарушение госграницы задержан 31 гражданин Грузии, их выдворили в течение 24 часов. Погранслужбами РЮО и РФ зафиксировано девять случаев нарушения воздушного пространства Южной Осетии грузинскими беспилотниками», - уточнили в аппарате полпреда президента по вопросам постконфликтного урегулирования.

Грузия не собирается менять невинных людей, как они всегда называют своих граждан, на бандитов, которыми всегда оказываются граждане Южной Осетии

Открытым остается вопрос о взаимной передаче сторонами задержанных граждан. «Грузинские участники встречи отказались обсуждать этот вопрос, заявив, что не собираются менять невинных людей, как они всегда называют своих граждан, на бандитов, которыми всегда оказываются граждане Южной Осетии», - отметили в аппарате полпреда.

На встрече встал вопрос об оказании содействия и организации встречи десяти граждан ЮО, подавших иски в Страсбургский суд, с сотрудниками Министерства юстиции Грузии. Однако югоосетинская сторона отвергла это предложение, пояснив, что исками более трех тысяч граждан ЮО, подавших в суд, занимаются компетентные органы.

В свою очередь грузинская сторона известила, что на этой встрече достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы, которая решит проблему очистки Сатвисского оросительного канала, а также о том, что представители сторон вместе осмотрят то место в Сачхерском районе, где 18 мая было совершено нападение на группу местных жителей, собирающих в лесу джонджоли.

Напомним, 18 мая в Сачхерском районе произошел инцидент с грузинскими подростками, которые собирали траву джонджоли (клекачка колхидская, из которой в Грузии делают соления). Два молодых человека были ранены. По версии Цхинвала, пограничники открыли огонь в ответ на обстрел с грузинской стороны. В Тбилиси утверждают, что огонь по местным жителям был открыт, когда те попытались убежать. По мнению, грузинского МИД, это была неоправданная жестокость.

"Грузинская сторона со всей остротой поставила вопрос организации российскими военными террористических актов на территории Грузии. Несколько дней назад мы задержали жителя Ахалгори, который нес взрывчатку, чтобы заложить ее в центре Тбилиси. Как и в Женеве, так и здесь мы заявили, что если теракты будут планироваться и в будущем, ни у Женевских переговоров, ни у этих встреч перспективы не будет», - заявил глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Тем не менее представители международных организаций, участвующих во встрече, констатировали, что сегодняшняя встреча - шаг вперед. По их мнению, наметился прогресс - "стороны уже хорошо знают друг друга и вместо пустых разговоров стараются больше делать конкретных дел", передает "Грузия оnline".

Очередная встреча в рамках МПРИ состоится 28 июля 2011 года.

Напомним, что на прошлой встрече в формате "Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты" (МПРИ) 5 мая на границе между Южной Осетией и Грузией в селе Двани стороны пришли к консенсусу в вопросе задержанных лиц. Судьбу задержанных на границе было договорено решать, не дожидаясь очередной встречи.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее встречи в зоне югоосетинского конфликта традиционно проходили в селе Эргнети. Из-за того, что там открылся уголок НАТО, осетинская сторона отказалась принимать участие во встречах в этом населенном пункте. Было принято решение, что встречи в рамках механизма по предотвращению инцидентов между Грузией и Южной Осетией будут проходить в Двани.

Справка: Консенсус по предложениям о выработке механизма совместного предотвращения инцидентов был достигнут на четвертом раунде Женевских переговоров 17-18 февраля 2009 года. Во встречах участвуют представители МНЕС, ОБСЕ, грузинской, югоосетинской и российской сторон.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"