Новый премьер Вануату отменил решение правительства о признании Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый премьер-министр Вануату Эдвард Натапеи заявил, что отменяет решение правительства о признании независимости Абхазии. Натапеи также поручил представителю Вануату в ООН Дональду Калпокасу запустить процесс установления официальных отношений с Грузией.

О том, что Вануату признала Абхазию, стало известно в конце мая из сообщения МИД Абхазии. Затем представитель Вануату в ООН опроверг эту информацию, отметив, что его страна уважает территориальную целостность Грузии. Однако, затем признание Абхазии Вануату подтвердилось благодаря опубликованному в СМИ документу, подписанному 23 мая премьерами двух стран Сергеем Шамбой и Сато Килманом.

По словам Эдварда Натапеи, он согласен с позицией международного сообщества по вопросу о статусе Абхазии. Об этом премьер островной республики сказал в интервью Daily Post.

Натапеи является временным премьер-министром страны: он занял место бывшего главы правительства Сато Килмана после того, как тот покинул свой пост по решению суда. Теперь премьер должен заручиться поддержкой парламента Вануату. В то случае, если депутаты не поддержат его кандидатуру, пост премьера страны может занять другой политик. В этом случае позиция Вануату относительно статуса Абхазии может вновь измениться, пишет РБК.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее независимость Абхазии и Южной Осетии, кроме России (август 2008 г.), признали Никарагуа (сентябрь 2008 г.), Венесуэла (сентябрь 2009 г.) и Науру (декабрь 2009 г.).

Автор: