КГБ Южной Осетии подтверждает сведения о задержании десяти граждан Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии задержаны граждане Грузии, нарушившие границу. Сейчас с ними проводятся следственные мероприятия, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе КГБ ЮО.

Напомним, российские военные, по информации МИД Грузии, в минувшую субботу, 18 июня, задержали десять жителей Онского района Грузии.

«В районе населенного пункта Коз были задержаны две группы нарушителей государственной границы. На момент задержания им удалось проникнуть на территорию Южной Осетии на отдаление 1,5 км от пункта государственной границы. Как выяснилось позднее, все они были жителями Онского района Грузии», - рассказал сотрудник КГБ.

Жители приграничных с Южной Осетией грузинских сел подвергаются опасности быть задержанными, так как часто остаются не проинформированными грузинской стороной о прохождении пункта границы, подчеркнул собеседник корреспондента «Кавказского узла».

«Югоосетинская сторона не раз предупреждала власти Грузии, а также и представителей Евросоюза о проведении информатизации местного населения о нормах соблюдения режима государственной границы», - заявил сотрудник госбезопасности республики. После проведения следственных мероприятий будет решен вопрос об административной или уголовной ответственности за нарушение государственной границы, добавил он.

Ранее, 18 мая, в Сачхерском районе произошел инцидент с грузинскими подростками, которые собирали траву джонджоли (клекачка колхидская, из которой в Грузии делают соления). Два молодых человека были ранены. По версии Цхинвала, пограничники открыли огонь в ответ на обстрел с грузинской стороны. В Тбилиси утверждают, что огонь по местным жителям был открыт, когда те попытались убежать. По мнению, грузинского МИД, это была неоправданная жестокость

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"