Вашадзе: Грузия не планирует выходить из женевского формата переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальные представители Грузии не заявляли о намерении страны прекратить свое участие в переговорах в Женеве по предотвращению напряженности на Кавказе, заявил сегодня глава МИД республики Григол Вашадзе на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом в Тбилиси.

"Во время последних переговоров в этом формате глава грузинской делегации, секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия лишь отметил, что осуществляемые Россией теракты против Грузии мешают процессу переговоров, но разговора о выходе из этого формата не было", - подчеркнул Вашадзе.

По его словам, никто из официальных лиц грузинского государства пока не говорил о том, что Грузия выходит из женевского формата переговоров по превенции напряженности на Кавказе, передает "Интерфакс".

Напомним, 16-й раунд Женевских международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье, которые проводятся на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после грузино-российской войны в августе 2008 года завершился 7 июня.

Сразу после завершения переговоров члены грузинской делегации обвинили спецслужбы РФ в подготовке терактов и сообщили о возможности выхода из Женевских дискуссий, обвинив российскую и югоосетинскую стороны в подготовке теракта на территории Грузии. Россия и Южная Осетия отрицают свою причастность к этому.

Участники дискуссий договорились о том, что следующий раунд будет проведен 4 октября 2011 года.

Автор: