Обращение Общественной палаты Республики Северная Осетия-Алания к Общественной палате Российской Федерации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная палата Республики Северная Осетия-Алания заявляет решительный протест в связи с новейшими провокационными выходками в СМИ члена Общественной палаты РФ журналиста Шевченко и других участников рабочей группы ОП РФ "Мир Кавказу", нацеленными фактически на разжигание межконфессиональной и этнической розни в Северной Осетии.

Общественность нашей республики оскорблена неприемлемыми комментариями, которые публично позволяют себе эти лица по событиям, касающимся гибели народного поэта Осетии Шамиля Джикаева, уничтожения правоохранительными органами его подлого убийцы и мерами по установлению соучастников этого преступления. Обращаем ваше внимание, что участники рабочей группы ОП РФ, выступившие некогда с инициативой подписания Меморандума "О совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса", сами цинично нарушают основные положения этого документа, на деле демонстрируя свою, мягко говоря, некомпетентность в качестве "экспертов" и неадекватность как представителей такого гражданского форума каким является Общественная Палата РФ.

"Играя национальными и религиозными чувствами, раздувая страхи и недоверие", говоря словами упомянутого Меморандума, группа Шевченко распространяет непроверенные слухи и заведомую ложь о мотивах задержания и численности подозреваемых, о якобы существующих "внутриэтнических" конфликтах в Осетии и характере межконфессиональных отношений в республике. Злодейское политическое убийство, имеющее выраженную экстремистскую направленность, трактуется в терминах межконфессионального противостояния, являясь неприкрытым провоцированием межнациональной и религиозной розни. Кликушествуя о якобы притеснениях и "массовых арестах мусульман" в связи с убийством Шамиля Джикаева, члены ОП РФ всячески стремятся инспирировать среди мусульман комплекс "изгоев", "угнетаемой" конфессиональной группы и, тем самым, создать новый очаг напряженности в регионе – теперь "внутриосетинский". Еще более симптоматичными для оценки гражданской вменяемости "миротворческой" группы Шевченко являются попытки противопоставить субэтнические группы осетин друг другу в связи с конфликтом 1992 года в Пригородном районе Северной Осетии.

Беззастенчивая и агрессивная тенденциозность, которую член вашей Общественной палаты неизменно проявляет к Осетии, заставляет его формулировать доносительные обращения к "Москве", призываемой обратить "самое пристальное внимание" на Северную Осетию – в отличие от других республик Северного Кавказа, народы которых удостоены им чести самостоятельно решать свои проблемы. Республика без конфликта государства и граждан, без угнетаемых мусульман явно не устраивает "миротворческую группу" ОП РФ и она с готовностью одевает задержанных подозреваемых в одеяния "мусульманских мучеников" (но не граждан России).

Обращаем ваше внимание, что на встречах с общественностью Северной Осетии членам рабочей группе ОП РФ настоятельно доводилась простая мысль, которую участники проекта "Мир Кавказу" категорически не приемлют: мы рассматриваем нашу республику как часть России и предпочитаем жить в светском государстве и по Конституции, а не по особым "конфессиональным" схемам и "региональным" законам, которые пытаются выработать для нас "доброхоты"-провокаторы. В этой связи, мусульмане Осетии являются частью гражданского общества, столь же резко осуждают подлое убийство осетинского народного поэта и требуют от правоохранительных органов должного расследования и наказания всех соучастников преступления.

Общественная палата Республики Северная Осетия-Алания установила общественный контроль за ходом расследования этого резонансного политического преступления – с тем, чтобы все права задержанных были соблюдены, а действия правоохранительных органов, проведенные в полном соответствии с российским законодательством, привели к исчерпывающему определению всех участников преступной деятельности и могли способствовать надежному предотвращению экстремизма, укреплению общественно-политической стабильности в республике.

Мы обращаемся к вам с настоятельной просьбой оградить Осетию от оскорбительных выпадов и провокационных инициатив, прикрываемых именем Общественной палаты России.

Мы призывает все общественные силы, государственные ведомства и средства массовой информации Российской Федерации:

Принято на расширенном заседании
Общественной палаты Республики Северная Осетия-Алания

7 июня 2011 года

Автор: