Верховный суд Южной Осетии огласит вердикт по референдуму об изменении Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Южной Осетии сегодня намерен огласить вердикт по подготовке и проведению референдума по изменению Конституции республики.

Напомним, что члены ЦИК РЮО не выявили никаких нарушений в ходе проверки подлинности подписей на подписных листах о целесообразности проведения референдума, которые переданы в Верховный суд для рассмотрения.

С вечера 13 июня и до момента оглашения вердикта была анонсирована акция в поддержку проведения референдума.

"Инициативная группа проводит сегодня акцию перед зданием Верховного суда до оглашения вердикта в поддержку проведения референдума по вопросу о новом сроке полномочий нынешнего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты", - рассказал о планах председатель инициативной группы Ибрагим Гассеев.

Однако площадь перед зданием Верховного суда вечером 13 июня пустовала, и представителей инициативной группы там не оказалось, сообщил с места событий корреспондент «Кавказского узла».

Как писал "Кавказский узел" инициативная группа под руководством заместителя министра обороны ЮО генерала Ибрагима Гассеева 4 мая выступила с предложением о проведении референдума по вопросу о новом сроке полномочий нынешнего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, второй срок президентства которого заканчивается в 2011 году. Сам Кокойты заявил, что собирается продолжить политическую деятельность после президентских выборов в 2011 году, но не в роли главы республики.

Ряд политических партий ЮО не поддержал идею о проведении референдума. Пленум ЦК Коммунистической партии Южной Осетии считает, что внесение изменений в Конституцию республики может привести к нежелательной конфронтации в югоосетинском обществе.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"