Юрий Буданов похоронен на Новолужинском кладбище под Москвой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В подмосковных Химках завершились похороны бывшего полковника Юрия Буданова, убитого в Москве 10 июня. Церемония прошла без происшествий.

Как и сообщал "Кавказский узел", бывшему полковнику, воевавшему в Чечне и отсидевшему по обвинению в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, во время похорон были возданы воинские почести.

Во время траурной церемонии звучал военный оркестр, а когда гроб с телом опускали в землю, рота солдат произвела несколько выстрелов в воздух, передает ИТАР-ТАСС. По словам представителей комендатуры, "воинские почести предусматриваются уставом внутренней и караульной службы".

В церемонии похорон приняло участие примерно 300-600 человек, в том числе родственники и сослуживцы убитого, представители националистических движений, пишет "Интерфакс".

В связи с похоронами полиция усилила меры безопасности как возле храма и центрального кладбища Химок, так и в городе в целом. Уже при въезде в Химки посты были выставлены через каждые 50 метров, передает "Эхо Москвы".

"В целом в обеспечение безопасности задействовано более ста сотрудников правоохранительных органов, в том числе наряды ГИБДД, инженерно-саперный отдел, кинологи, сотрудники спецподразделений и криминальной милиции", - рассказал сотрудник правоохранительных органов столицы.

Напомним, что Буданов был убит 10 июня четырьмя выстрелами в голову. Среди версий убийства Буданова правоохранительные органы называют месть и провокацию. Отец Эльзы Кунгаевой отрицает мотив мести и предполагает провокацию или криминал. Предположение о том, что за этим убийством могут стоять этнические группировки, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин назвал преждевременным.

Автор: