В Подмосковье проходит церемония прощания с Юрием Будановым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 300 человек пришли сегодня в храм в подмосковных Химках, где началась церемония прощания с застреленным в пятницу в Москве бывшим полковником Юрием Будановым. 

Как сообщал «Кавказский узел», Буданов, который в 2003 году был осужден за убийство жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой и в 2009 году освобожден из колонии, был убит 10 июня четырьмя выстрелами в голову.

"В настоящее время в храме Косьмы и Дамиана проходит отпевание, на котором присутствуют около 350 человек. Среди них жена и близкие родственники Ю. Буданова, его бывшие коллеги и просто посторонние люди", - сообщил сотрудник правоохранительных органах столицы.

Полиция усилила меры безопасности в самом храме, на прилегающей территории, а также на центральном кладбище Химок, где бывший полковник Буданов будет похоронен, пишет "Интерфакс".

Среди версий убийства Буданова правоохранительные органы называют месть и провокацию. Уже известно, что нападавших было двое и скрылись они на белой Mitsubishi Lancer, машина найдена.

Напомним, что 25 июля 2003 года суд признал экс-полковника Буданова виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил к 10 годам лишения свободы. У следствия имелись также свидетельства того, что перед смертью девушка подверглась надругательству, однако позже следствие не стало рассматривать этот эпизод. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение 3 лет. В январе 2009 года Буданов был освобожден из тюрьмы условно-досрочно.

Автор: