Кавказ за неделю: обзор главных событий с 6 по 12 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переговоры в Закавказье по Нагорному Карабаху и конфликту Грузии с Южной Осетией и Абхазией, громкое убийство религиозного деятеля в столице Дагестана Махачкале и расстрел среди бела дня в Москве "врага чеченского народа" Юрия Буданова - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю 6 по 12 июня.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ провели третьи за последние 9 месяцев переговоры в зоне карабахского конфликта

6-9 июня в регионе карабахского конфликта побывали сопредседатели Минской Группы ОБСЕ, которая была создана еще в 1992 году и является единственным международным форматом переговоров по Нагорному Карабаху. Посредники провели переговоры с руководством Азербайджана, с властями Нагорного Карабаха и руководством Армении.

Особенностью визита заключается в том, что международные посредники пересекали линию соприкосновения войск. Это, по их мнению, является показателем возможности контактов между военными командирами противоборствующих сторон.

По словам главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, сопредседатели МГ ОБСЕ не привезли новых предложений для урегулирования карабахского конфликта, обсуждения проводились в рамках ранее выдвинутых ими принципов. Комментируя визит, французский сопредседатель Минской группы Бернар Фасье заявил, что посредники надеются, что на предстоящей 25 июня в Казани встречи президентов Армении, Азербайджана и РФ стороны одобрят уже окончательный вариант предлагаемого для урегулирования документа, предложенного им в ходе аналогичной встречи в Сочи 5 марта.

Женевские дискуссии: ситуация в Закавказье признана стабильно-напряженной

7 июня завершился 16 раунд Женевских международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье, которые проводятся на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после грузино-российской войны в августе 2008 года. В дискуссиях принимают участие представители Южной Осетии, России, Абхазии, США, Грузии, ЕС, ОБСЕ и ООН. Стороны договорились о том, что следующий раунд дискуссий будет проведен 4 октября 2011 года.

По итогам дискуссий Южная Осетия и Абхазия выступили с совместным заявлением, в котором главным ключом к решению проблемы беженцев назвали соглашение о неприменении силы. Большое внимание в ходе встречи было уделено текущей обстановке на местах, которая признана стабильно-напряженной, а также фактам умышленного нарушения границы. Члены делегации Южной Осетии заявили о нежелании грузинских властей сотрудничать в определении линии прохождения границы. Положительно были оценены итоги состоявшихся трех последних встреч в рамках механизмов по предупреждению и реагированию на инциденты, в ходе которых предпринимались шаги к их разрешению.

Сразу после завершения переговоров члены грузинской делегации обвинили спецслужбы РФ в подготовке терактов и сообщили о возможности выхода из Женевских дискуссий, обвинив российскую и югоосетинскую стороны в подготовке теракта на территории Грузии. Россия и Южная Осетия отрицают свою причастность к этому.

Северный Кавказ: в Махачкале убит религиозный деятель

7 июня в Махачкале двое неизвестных застрелили ректора Института теологии и международных отношений Максуда Садикова. Вместе с ним был убит его племянник. Нападавшие скрылись.

Основной версией убийства следствие рассматривает профессиональную деятельность Садикова – активное выступление против экстремистского течения ислама. Рабочая группа Общественной палаты РФ под руководством Михаила Шевченко в своем заявлении от 8 июня 2011 года отмечает, что Садиков был ключевой фигурой в начавшемся в Дагестане процессе перевода в общественное и правовое поле религиозно-политических противоречий в среде верующих. Общественные деятели Дагестана, а также эксперты-кавказоведы считают, что за убийством стоят силы, противостоящие процессу примирения религиозных общин республики.

Убийство Садикова продолжило серию нападений на религиозных общественных деятелей на Северном Кавказе. По подсчетам "Кавказского узла", Максуд Садиков стал 12-м религиозным деятелем, убитым на Северном Кавказе за 17 месяцев, с начала 2010 года.

Москва: расстрел главного фигуранта громкого дела об убийстве жительницы Чечни

Днем 10 июня бывший полковник Юрий Буданов, который в 2003 году был осужден за убийство жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой и в 2009 году освобожден из колонии, был убит четырьмя выстрелами в голову на Комсомольском проспекте в Москве. Среди версий убийства Буданова, правоохранительные органы называют месть и провокацию, в связи с чем в полиции заявили, что не исключают возможных попыток националистически настроенных групп использовать это убийство в своих целях.

Эксперты не исключают, что убийство Буданова сейчас способно вызвать серьезные последствия, которые могут стать более масштабным продолжением акций националистов в конце 2010 года в Москве и других городах РФ. 10 июня футбольные болельщики возлагали цветы к месту убийства Буданова, в тот же день полицейские предотвратили стихийный одиночный митинг. 11 июня в районе Манежной площади при попытке проведения несанкционированной акции были задержаны двенадцать человек, в том числе представители националистических организаций.

Отец убитой Будановым девушки Виса Кунгаев, проживающий в Норвегии, не связывает убийство Буданова с гибелью своей дочери, однако руководитель информационно-аналитического центра "Объектив", правозащитница Хеда Саратова больше склоняется к версии «чеченского следа». Другие наблюдатели также говорят об этом, напоминая, что к Буданову в Чечне было одинаково отрицательное отношение как у обычных жителей, которые считают его виновным в смерти своих близких, так и властей республики, глава которой Рамзан Кадыров, комментируя в 2009 году решение суда об условно-досрочном освобождении бывшего полковника, назвал его "врагом чеченского народа".

Автор: