Фигурант по делу об в убийстве главы МВД Дагестана выпущен из СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одному из подозреваемых в убийстве летом 2009 года главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова 29-летнему Шамсуле Борзиеву мера пресечения изменена на домашний арест. Следствие обосновало решение плохим состоянием здоровья подозреваемого.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Адильгерея Магомедтагирова убили 5 июня 2009 года рядом с банкетным залом "Марракеш" в Махачкале, где он участвовал в свадебных торжествах. При покушении на министра погиб также начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров. Еще семь человек получили ранения. По версии следствия, Шамсула Борзиев был посредником между представителями заказчика убийства и исполнителем.

Как следует из постановления руководителя следственной группы Заура Шакова, решение об изменении меры пресечения по делу Борзиева было принято в связи с тем, что он болен и нуждается в лечении. Аргументируя свою позицию, следователь Шаков отметил, что Борзиев не станет скрываться от следствия и не сможет препятствовать установлению истины, пишет "Коммерсант".

Кроме Борзиева в убийстве главы МВД Дагестана подозреваются четверо: бывший сержант Абдулмажид Манапов, лейтенант 33-й горной мотострелковой бригады Андрей Резанов, прапорщики Дмитрий Долгих и Сергей Жилин из той же бригады.

Следователи полагают, что летом 2009 года Борзиев получил заказ на убийство Магомедтагирова от человека, личность которого пока не установлена. Борзиев обратился за помощью в мотострелковую бригаду, расквартированную в Ботлихе. По данным следствия, Рязанов согласился за 250 тысяч рублей застрелить министра. Долгих и Жилин 5 июня выдали ему бесшумный автомат "Вал". Манапов на своей машине подвез Рязанова к ресторану, в котором праздновалась свадьба дочери подчиненного Магомедтагирова.

Борзиева в числе прочих подозреваемых задержали 21 февраля 2010 года. Его отец Ахмадудин Борзиев рассказал тогда корреспонденту "Кавказского узла", что его сына подвергают пыткам. Ахмадудин Борзиев предъявил заключение врачей, где констатировано наличие тупой травмы грудной клетки, термические ожоги бедер, гематомы кистей, ушибы тела. Врачи также писали, что сотрудники МВД Дагестана не разрешили госпитализировать младшего Борзиева в больницу.

В 2010 году в Махачкале прошли митинги в защиту прав подозреваемых по делу об убийстве Адильгерея Магомедтагирова, где звучали требования о недопустимости применения пыток к задержанным.

Борзиева выпустили из-под стражи незадолго до повторного рассмотрения его жалобы на продление срока содержания под стражей в Верховном суде РФ. 16 марта судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России уже отменяла постановление Верховного суда Северной Осетии о продлении срока содержания под стражей Шамсуле Борзиеву. В кассационном представлении, направленном в Верховный суд РФ, представители Генпрокуратуры указывали, что решение североосетинского суда о продлении срока содержания под стражей Борзиева "незаконно и необоснованно".

Автор: