Замминистра внутренних дел Дагестана пообещал родственникам похищенного Шамиля Омарова выяснить его местонахождение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организовавшие сегодня стихийный митинг родственники Шамиля Омарова, похищенного 28 мая жителя села Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дагестана встретились с представителем администрации главы Дагестана. Он принял заявление родственников на имя Магомедсалама Магомедова, в котором они просили выяснить местонахождение Шамиля и выдать его родне. Заместитель министра внутренних дел Дагестана Сергей Трофимов дал распоряжение своим подчиненным доложить ему о результатах поисков Омарова.

Напомним, 28 мая дорогу ехавшему на работу 30-летнему Шамилю Омарову преградил автомобиль, из которого вышли несколько мужчин в черной одежде и масках. Они посадили Шамиля в свой автомобиль и увезли в неизвестном направлении. По сей день никаких сведений о похищенном нет. Родственники опасаются, что силовики могут объявить Шамиля убитым боевиком в ходе очередной спецоперации. Сегодня они вышли на митинг в Махачкале.

Отец похищенного Зелимхан Омаров требовал встречи с министром внутренних дел Дагестана. Ввиду того, что министр находится в отъезде, отца и тетю Омарова и имама мечети села Султанянгиюрт, где проживают Омаровы, принял заместитель министра внутренних дел Дагестана Сергей Трофимов.

По словам тети похищенного Мадины Сайтемировой, Трофимов дал распоряжение своим подчиненным выяснить местонахождение Шамиля Омарова и к вечеру лично ему доложить о результатах поисков.

Также Мадина Сайтемирова рассказала, что родственники похищенного не собираются предпринимать больше каких-либо действий. "По возвращению из Махачкалы мы пойдем с теми же плакатами к начальнику ГОВД Кизилюрта. Куда нам еще идти и что делать? Мы ведь дошли до президента, а дальше идти нам некуда, остается только ждать", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Сайтемирова.

По словам родственников, у Шамиля Омарова был свой цех по производству шлакоблоков. Зарабатывал на жизнь он только производством шлакоблочных изделий, был верующим, придерживался суфийского течения.

Адвокат Райхан Магомедова утверждает, что Шамиль Омаров никакого отношения к боевикам не имел. Она предполагает, что силовые структуры могли заинтересоваться Омаровым из-за того, что его двоюродный брат является сторонником участников незаконных вооруженных формирований и скрывается от силовиков.

Напомним, что случаи похищений людей в Дагестане происходят довольно часто.

Так, по словам сопредседателя общественной организации «Правозащита» Гюльнары Рустамовой, 25 мая в Махачкале неизвестными был похищен 19-летний Сергей Евлоев. Согласно ее информации, проблемы Евлоева начались с момента принятия Евлоевым ислама - к нему приходили полицейские, задавали вопросы о том, почему Сергей принял ислам, кто с ним работал.

23 мая в окрестностях селения Леваши Левашинского района Дагестана было найдено тело Магомедали Ильясова, который считался пропавшим без вести с 25 апреля. На теле мужчины были видны следы пыток и огнестрельных ранений. Его родственники считают, что за смертью Ильясова стоят сотрудники правоохранительных органов.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"