Кавказ за неделю: обзор главных событий с 23 по 29 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разгон акции протеста оппозиции в Тбилиси, объявление в Армении амнистии, под которую попадают политзаключенные, стихийное бедствие, вызванное проливными дождями на юге России, съезд ногайцев России в Дагестане - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 23 по 29 мая.

Грузия: разгон акции протеста оппозиции перед парадом

Начавшиеся в Грузии 21 мая акции протеста оппозиционного движения "Народное собрание", проходившие практически круглосуточно, завершились в ночь на 26 мая. В этот день на проспекте Руставели Тбилиси должен был состояться военный парад и истекал срок заявки на проведение акции "Народного собрания", но его сторонники продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Тогда спецназ жестоко разогнал акцию, применив водометы, газ и резиновые пули. Многие участники акции, в том числе и лидеры оппозиции, попали в больницы. Сообщалось о двоих погибших, позже выяснилось, что они стали жертвами наезда автомашины кортежа лидеров оппозиции, спешно покидавших площадь Свободы.

28 мая аппарат Народного защитника Грузии опубликовал список из 152 граждан, задержанных в ходе майских протестных акций, которые были обнаружены в процессе мониторинга изоляторов временного содержания МВД в Тбилиси и в регионах страны. При этом у большинства задержанных отмечаются повреждения, полученные как при разгоне акции, так и после задержания. Официально власти заявляют о 105 задержанных. Большинству из них было вынесено административное заключение, в ряде случаев возбуждено уголовное дело.

Оппозиция и власть в гибели и травмировании людей при разгоне акции обвинили друг друга. Саакашвили также обвинил в произошедшем "внешние силы". Послы США в Грузии Джон Басс и Евросоюза Филип Димитров считают, что разгон в ночь на 26 мая несанкционированного митинга "Народного собрания" был осуществлен законным образом, но спецназ применил силу непропорционально обстановке. Международные правозащитные организации Human Rights Watch и "Репортеры без границ" также назвали чрезмерным и непропорциональным использование грузинскими полицейскими силы при разгоне демонстрации в Тбилиси.

Армения: власти объявили амнистию, политзаключенные выходят на свободу

26 мая Национальное Собрание Армении одобрило законопроект "Об амнистии", инициированный президентом Сержем Саргсяном, согласно которому, на свободу выйдут проходящие по делу о массовых беспорядках 1 марта 2008 года в Ереване оппозиционеры. С предложением объявить амнистию в связи с 20-летием независимости Республики Армения президент Армении обратился к парламенту 20 мая.

По амнистии выйдут 396 осужденных, еще 379 должны смягчить наказание. 153 человека, которые сейчас находятся под следствием, также могут быть освобождены в том случае, если признают свою вину.

По амнистии 27 мая уже были освобождены находившиеся в заключении сторонники армянской оппозиции главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян, а также один из наиболее известных командиров конфликта в Нагорном Карабахе Сасун Микаелян и активист оппозиции Ара Ованнисян.

Сопредседатель Армянского комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Наталия Мартиросян оценила новую амнистию для политзаключенных как положительную, но запоздалую меру. В то же время руководитель Института Кавказа Александр Искандарян считает, что освобождение Пашиняна можно расценить как некоторые попытки выработки правил взаимодействия между властью и оппозицией в преддверии выборов.

Стоит также отметить, что в Армении в течение последних нескольких месяцев на свободу вышли политзаключенные Самсон Хачатрян, Феликс Геворкян, Ашот Манукян, Мушег Сагателян, Габриел Габриелян. Большая часть из них, порядка 35 человек, была освобождена в рамках закона "Об амнистии", который был принят Национальным Собранием Армении в июне 2009 года.

Дагестан: ногайцы хотят самоопределения в рамках России

29 мая в селе Терекли-Мектеб, райцентре Ногайского района Дагестана прошел съезд ногайцев России с участием более трех тысяч человек. Делегаты съезда высказывались за объединение народа, представители которого живут в Ставропольском крае, Дагестане и Чечне, предлагали органам госвласти создать комиссию для обсуждения вопроса о самоопределении ногайского народа в рамках одной административно-территориальной единицы, а также требовали обнародование подробной информации о строительстве сахарного завода и использовании земель в Ногайском районе. Участниками съезда также был оговорен вопрос созыва 4-го объединенного съезда ногайского народа в мае 2012 года.

Отметим, что утром в Терекли-Мектебе подъезд к стадиону, где планировалось проведение съезда, был заблокирован и охранялся сотрудниками полиции. В преддверии съезда ряд представителей власти выступили против его проведения, считая его противозаконным, так как не соблюдена процедура выдвижения делегатов.

Юг России залило дождями

Затяжные ливневые дожди, прошедшие в нескольких регионах юга России, нанесли большой ущерб жителям, который еще не подсчитан до конца.

Экстренные службы 24 мая закрывали один из двух основных въездов в столицу Адыгеи Майкоп из-за угрозы обрушения моста через реку Фарс, у которого обнаружили подмыв одной из опор, в тот же день стало известно, что дождями подтоплены почти 90 домов в трех поселках Гиагинского района. Согласно последним данным, 2152 дома и приусадебных участка подверглись подтоплению, из них 148 домов разрушены, пострадало около 7000 населения в 33 населенных пунктах пяти районов республики. Кроме этого, под водой находятся 5328 га посевов, из 2600 га озимых, что под водой, предположительно, 1800 погибнут.

В нескольких предгорных районах Краснодарского края - Апшеронском, Лабинском, Курганинском, Мостовском и Белореченском - вышли из берегов реки, также произошло подтопление населенных пунктов и сельхозугодий. Согласно последним данным МЧС, в 24 населенных пунктах было подтоплено более полутора тысяч домовладений, в которых проживают более 4 тысяч человек. От стихии пострадали социально значимые объекты, дороги, и мосты. Власти края обещают пострадавшим от подтопления жителям материальную помощь в размере 25 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Сильные дожди заставили быть наготове экстренные службы и других  регионов юга России - вКарачаево-Черкесии, где ожидался подъем уровня воды в реках, в Чечне, где в связи с ожидавшимися ливневыми дождями и градом ожидались сходы оползней и сели, однако каких-либо чрезвычайных ситуаций на территории этих республик пока отмечено не было. В Ставропольском крае подтопления были зафиксированы в краевом центре.

Автор: