Парламент Армении согласился на проведение амнистии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное собрание Армении одобрило законопроект "Об амнистии", инициированный президентом страны Сержем Саргсяном. 91 депутат проголосовал "за" и один воздержался. Амнистия принята в связи с 20-летием независимости Республики Армения, которое будет отмечаться 21 сентября.

Планируется, что на свободу выйдут 396 осужденных, еще 379 заключенным должны смягчить наказание. 153 человека, которые сейчас находятся под следствием, также могут быть освобождены в том случае, если признают свою вину. Кроме этого, на свободу выйдут те, кто проходит по делу о массовых беспорядках 1 марта 2008 года, в результате которых погибли десять и ранены более 200 человек.

"Я рад, что по этой амнистии определенная группа людей выйдет на свободу. Это поможет нам избавиться от неприятной необходимости ежедневно вспоминать печальные факты прошлого, но мы не должны успокаиваться, что все закончилось", - заявил журналистам после завершения голосования министр юстиции Грайр Товмасян.

На вопрос о том, связана ли амнистия с делом "1 марта", Товмасян ответил: "Каждый человек свободен в своих предположениях и каждый человек вправе делать какие-то выводы. Но я должен сказать, что у нас более широкая цель". По его словам, амнистия распространится на арестованных в связи с событиями 1 марта 2008 года оппозиционеров: Сасуна Микаеляна, Ара Ованнисяна и Никола Пашиняна.

Сопредседатель Армянского комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Наталия Мартиросян в интервью корреспонденту "Кавказского узла" оценила этот шаг как положительный, вместе с тем, она указала на то, что эта мера является запоздалой.

проблема перегруженности тюрем не решится, так как на смену амнистированным придут новые заключенные

Другой правозащитник, председатель Хельсинкской ассоциации Микаел Даниелян также положительно оценил амнистию: "Амнистия даст возможность многим людям выйти на свободу, вместе с тем, проблема перегруженности тюрем не решится, так как на смену амнистированным придут новые заключенные".

По словам Даниеляна, разработав законопроект об амнистии, власти ставили целью понравиться международному сообществу. "Решение об освобождении политзаключенных, направленное на снижение напряженности в стране, навязано извне. Однако международного давления не было бы без давления внутри страны", - считает правозащитник.

в результате мы можем смягчить существующую политическую ситуацию

Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов заявил, что "амнистия имеет очень серьезный общественный, а также политический подтекст, ибо в результате мы можем смягчить существующую политическую ситуацию, и, конечно, здесь есть вопрос, связанный и с солидарностью, и с внутриполитическим диалогом, и вообще с гуманистическими ценностями".

Представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Ованнес Игитян выразил уверенность, что объявление амнистии в целом является политическим шагом, который свидетельствует о смене отношения властей к тому или иному преступлению. "В Армении этот шаг многими расценивается, как проявление гуманизма президента, но в действительности единственной целью амнистии стало стремление снизить уровень внешнего давления, так как практически все международные инстанции стали требовать освобождения политзаключенных, обеспечения свободы проведения акций протеста", - отметил представитель АНК.

я не мог проголосовать за амнистию, так как это не характерный процесс для нормальной и утвердившейся страны

Отметим, что единственный воздержавшийся в ходе голосования по законопроекту депутат, экс-спикер Национального собрания Тигран Торосян заявил в интервью журналистам, что он "не мог проголосовать против амнистии, потому что в заключении находятся некоторые люди, которые вообще не должны были сидеть в тюрьмах. С другой стороны, я не мог проголосовать за амнистию, так как это не характерный процесс для нормальной и утвердившейся страны".

20 мая президент Армении Серж Саргсян обратился к Национальному собранию с предложением объявить амнистию в связи с 20-летием независимости Республики Армения.

Выступая на митинге 28 апреля лидер оппозиционного Армянского национального конгресса, экс-президент Левон Тер-Петросян заявил, что власть намерена решить вопрос политзаключенных до 28 мая, приурочив его к празднованию Дня Республики.

В настоящее время в тюрьмах Армении содержатся шестеро политзаключенных. В течение последних месяцев на свободу вышли политзаключенные Феликс Геворкян, Ашот Манукян, Мушег Сагателян, Габриел Габриелян. Отметим, что большая часть политзаключенных, порядка 35 человек, была освобождена в рамках закона "Об амнистии", который был принят Национальным собранием Армении в июне 2009 года.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"