Самоотвод Надиры Исаевой стал неожиданностью для журналистов "Черновика"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане решение исполняющей обязанности главного редактора газеты "Черновик" Надира Исаева уйти с руководящей должности вызвало удивление коллектива издания.

"Кавказский узел" сообщал, что Надира Исаева отказалась выставить свою кандидатуру на голосование по перевыборам главного редактора.

Надира Исаева объясняет свой отказ желанием посвящать больше времени тому, что ей интересно: «Я хочу гораздо больше времени посвящать тем вещам, которые мне интересны. Редактор — это человек, на котором лежит большая моральная ответственность и физическая нагрузка. Я не хочу больше занимать эту должность».

Надира уже определила для себя направления деятельности на ближайшую перспективу: «Я буду курировать в качестве заместителя главного редактора экономику и освещать религиозную проблематику. На этом я хочу сконцентрировать свое внимание и больше ни на чем».

Неожиданным стало заявление главного редактора газеты «Черновик» об отзыве своей кандидатуры на эту должность для ее заместителя Артура Мамаева. «Решение Надиры было достаточно неожиданным, - говорит Мамаев. - Но повода для паники я не вижу: она, ведь, никуда не уходит. Я считаю, что теперь Надира сможет больше времени уделять творчеству, раскрываясь как автор и улучшая своими материалами газету».

По мнению Хаджимурата Камалова, основателя газеты "Черновик", удивление коллег вызвало не само решение Надиры, а то, что она не заявила о нем раньше. «Надира дольше всех ее предшественников — четыре года - занимала пост главного редактора газеты «Черновик». К этим выборам, насколько мне известно, она тоже готовила свою программу развития», - говорит Камалов.

Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, коллектив, по словам Камалова, «понял ее действительную усталость». Теперь, говорит учредитель газеты «Черновик», Надира будет сосредоточена на трех ключевых вопросах: экономике, социальной сфере и религии.

Биякай Магомедов, заместитель главного редактора газеты «Черновик», кандидат на должность главного редактора, считает, что выборы не должны быть безальтернативными. «Это неестественно для самого процесса состязательности. Конечно, я хотел бы, чтобы Надира участвовала», - утверждает он.

Магомедов подчеркивает, что у них с Исаевой прекрасные личные отношения, и они остались бы таковыми даже при его возможном поражении на выборах главного редактора. «Я остался бы на своей должности. В государственных изданиях за должность главного редактора разворачиваются настоящие военные действия. А у нас это происходит демократическим образом», - отмечает кандидат на должность главного редактора.

Выборы главного редактора проводятся, согласно уставу редакции, один раз в два года, поясняет журналист газеты «Черновик» Раиза Рамазанова. "В этот раз выборы не обещали никаких неожиданностей — изначально, на пост главного редактора свои кандидатуры выдвинули три человека: Надира Исаева, Биякай Магомедов и «пришлый» кандидат, попросивший не называть его имени", - говорит журналистка.

«Журналисты были готовы к процедуре выборов в рабочем режиме, - продолжает Рамазанова. - Выбирать предстояло не личность, а программу развития газеты «Черновик» на ближайшие два года. Но на сегодняшней утренней «оперативке» Надира сказала, что она устала и ей хочется отдохнуть».

Рамазанова не ожидала такого заявления. Вместе с тем, подчеркивает журналистка, решение Исаевой она понимает — "справляться с такими нагрузками невероятно сложно".

«Надира сама приняла решение отказаться от борьбы. Для меня ее решение стало в какой-то степени неожиданным, но, как человек, я ее понял — может быть, она немного устала, может быть, хочет поработать в качестве автора», - говорит Маирбек Агаев, журналист газеты «Черновик».

Напомним, что 19 мая в Махачкале был вынесен приговор сотрудникам «Черновика». Суд оправдал журналистов по всем предъявленным им обвинениям. Еще в июле 2008 года в отношении четырех журналистов и главного редактора еженедельника были возбуждены два уголовных дела. Среди претензий к газете - цитирование в статье "Террористы номер один", опубликованной 4 июля 2008 года, высказываний одного из лидеров боевиков - Раппани Халилова.

Они так же обвинялись в умышленном распространении информации, призванной возбудить вражду в отношении сотрудников правоохранительных органов.
Справка: Газета "Черновик" издается с 19 августа 2003 г. Тематика: политика, общество, религия, культура, спорт, проблемы молодежи, история, экономика. Целевая аудитория: политически активная часть граждан в возрасте от 28 до 45 лет (80% аудитории). Газета "Черновик" выходит раз в неделю, по пятницам. Объем: 32 полосы, тираж: 10000 экз. Распространяется в Дагестане.
Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"