В Дагестане суд признал вину трех сотрудников полиции в избиении подростка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Шамильском районном суде Дагестана сегодня вынесен приговор в процессе над тремя сотрудниками полиции, которых обвиняли в избиении 14-летнего Махмуда Ахмедова.

Как сообщал "Кавказский узел", назначенное на 17 мая заседание суда не состоялось из-за неявки подсудимого Магомеда Магомедова. В отношении него судья Шамильского района Хайбулаев вынес  постановление об изменении меры пресечения в виде взятия под стражу.

Сотрудники милиции Магомед Магомедов, Гамзат Нурудинов и Шамиль Магомедов признаны виновными по части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ. 

Приговором суда Шамилю Магомедову было назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год, Гамзату Нурудинову - три года лишения свободы с испытательным сроком один год. Главному обвиняемому участковому Магомеду Магомедову - четыре года лишения свободы с испытательным сроком два года.

Отныне Магомед Магомедов не имеет права работать в правоохранительных органах, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат потерпевшего Азиз Курбанов,

Подсудимые свою вину не признали. Будет ли подаваться кассационная жалоба на приговор суда пока неизвестно.

По словам сотрудника Шамильского РОВД, пожелавшего остаться неназванным, дело «спустили бы на тормозах», если бы этот случай не получил широкую огласку. «Таких «превышений» полно не только в нашем районе, но и по всему Кавказу. И что – всех силовиков судят? А эти трое просто попали под «раздачу», - не повезло им», - заявил собеседник.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 18 на 19 июля 2010 года в здании ОВД села Хебда Шамильского района Дагестана несколько сотрудников милиции избили подростка. Его заставляли сознаться в краже дрели. После пыток, как утверждают родные, ребенок оказался в отделении нейрохирургии Центральной республиканской больницы. В результате травмы мальчик оглох на одно ухо. Следствие по делу затянулось на 10 месяцев. Перед судом предстали сотрудники МВД Магомед Магомедов, Гамзат Нурудинов, Шамиль Магомедов. Они свою вину не признают.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"