Медведев поручил Минюсту следить за исполнением решений Евросуда по России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству юстиции вести мониторинг исполнения решений Страсбургского суда. Значимая часть этих решений связана с делами жителей Северного Кавказа.

Как сообщал "Кавказский узел", Российская Федерация удерживает первое место по количеству новых жалоб, направленных против нее в Европейский суд по правам человека.

Дмитрий Медведев, выступая на первом Петербургском международном юридическом форуме, заметил, что сейчас остро стоит вопрос об исполнении Россией постановлений Евросуда.

"Минюст при помощи других структур должен анализировать выполнение решений Конституционного суда, постановлений Европейского суда по правам человека, в случае когда эти решения требуют принять, изменить или отменить законодательные акты", - заявил глава государства.

«Мониторинг должен быть направлен на совершенствование практики применения законов и иных нормативных правовых актов», – цитирует «Интерфакс» главу государства.

«По результатам этого мониторинга будет представляться ежегодный доклад. Цель понятна: совершенствование правовой системы», – сказал Дмитрий Медведев.

По его мнению, это не всеобъемлющий, но «один из достаточно существенных шагов для того, чтобы чувствовать нерв правоприменения, и следить за тем, чтобы оно у нас достигалось и не превращалось в то, что приводит к прямо противоположному результату».

Для России, состоящей в Совете Европы, решения ЕСПЧ обязательны к исполнению. Тем не менее правозащитники критикуют Москву за медленное исполнение или игнорирование решений ЕСПЧ.

Так, о проблемах с исполнением в России постановлений Страсбургского суда заявляла международная правозащитная организация Human Rights Watch, подчеркивая, что из рассмотренных организацией 33 дел по заявлениям жителей Чечни на тот момент ни одно не завершилось привлечением к ответственности виновных.

Как отметила руководитель Центра содействия международной защите Карина Москаленко, на пути правосудия в России стоят большие препятствия.

"Обращает на себя внимание тот факт, что Российская Федерация обжалует практически все известные нам решения Европейского суда. Правительство нашего государства, видимо, упорно не хочет признавать очевидное. Это приводит к тому, что многие решения Европейского суда не исполняются", - заявила Карина Москаленко.

"Кавказский узел" писал, что в 2009 году каждая третья жалоба, поданная в Страсбургский суд, была из России. Жалобы уроженцев Северного Кавказа составляют около 2% от общего количества обращений. Однако, как отмечает судья из России при Страсбургском суде Анатолий Ковлер, нарушения по ним очень серьезные, так как это нарушения основных статей Европейской конвенции по правам человека

По данным на 1 января 2010 года, в отношении России на рассмотрении в ЕСПЧ было 33 тысячи жалоб (всего на тот момент в суде рассматривалось 57 тысяч обращений. - Прим. "КУ"), сообщает «Газета.Ru».

Автор: