Проведение референдума о продлении президентства Кокойты нецелесообразно, считают коммунисты Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проведение референдума в Цхинвале о внесении изменений в Конституцию Южной Осетии и возможном продлении полномочий президента действующего президента республики Эдуарда Кокойты на третий срок может привести к нежелательной конфронтации в югоосетинском обществе, сказано в заявлении коммунистической партии Южной Осетии, обнародованном сегодня, по итогам пленума ЦК КП республики.

"Президент РЮО неоднократно заявлял как устно, так и печатно, что он на третий срок идти не собирается. Пленум полностью солидарен с президентом, так как в Конституции РЮО прямо говориться: "Одно и то же лицо не может занимать должность президента Республики Южная Осетия более двух сроков подряд", - отмечают коммунисты.

Пленум ЦК КП Южной Осетии считает, что предусмотренные на референдум финансовые средства целесообразнее потратить на восстановление жилья, разрушенного в ходе августовской войны, и завершение работ по проведению коммуникаций и строительству стратегически важных дорог в республике.

"Проведение референдума за несколько месяцев до выборов президента нецелесообразно и с точки зрения международных интересов нашей республики. Вряд ли этот плебисцит будет одобрен международным сообществом", - добавляют в партии.

Напомним, инициативная группа по подготовке и проведению референдума об изменении Конституции Южной Осетии уже приостановила сбор подписей. По данным организаторов, подписей собрано достаточно.

На референдум планируется вынести два вопроса: "Согласны ли вы с тем, чтобы государственными языками Республики Южная Осетия являлись осетинский и русский языки?" и "Согласны ли вы, чтобы одно и то же лицо могло занимать должность президента Республики Южная Осетия три срока подряд?". 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"