На церковно-народном собрании в Абхазии создана Священная митрополия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросам будущего Абхазской церкви посвящалось церковно-народное собрание, состоявшееся 15 мая впервые за многие десятилетия в г. Анакопия-Новый Афон (Абхазия). В нем приняли участие до двух тысяч человек, каждый из которых прошел регистрацию и получил "карточку участника". 

До начала собрания в центральном соборе монастыря прошла божественная литургия на абхазском языке.

Отметим, что большая часть абхазского духовенства, поддерживающая и.о. управляющего Сухумо-Пицундской епархией о.Виссариона (Аплиа), не приняла участия в собрании. Мероприятие организовали архимандрит Дорофей (Дбар), настоятель Новоафонского монастыря иеромонах Андрей (Ампар), иеродьякон Давид (Сарсания).

Отец Дорофей: конфликт возник из-за разных мнений по поводу дальнейшего развития церкви Абхазии

Согласно утверждению архимандрита Дорофея, избранного председателем собрания путем открытого голосования,

сегодняшнее противостояние "не из-за того, что кто-то плохой, а из-за того, что расходятся мнения по поводу дальнейшего пути развития Абхазской церкви".

"Конфликт совершенно не был спровоцирован нами, но раз он случился, мы обязаны представить народу свое видение, - сказал архимандрит. - К сожалению, государственное абхазское телевидение не предоставило нам возможности высказать нашу позицию людям".

Отец Дорофей (Дбар) подчеркнул, что церковно-народный собор необходим "для конструктивного обсуждения и высказывания своего мнения, а не для выяснения отношений".

Кроме того, по его словам, "не следует никому воспринимать это мероприятие как направленное против русской церкви". "Мы до сегодняшнего дня остаемся клириками Русской православной церкви. Эта страна многое для нас сделала. Россия - первое государство, признавшее Абхазию", - подчеркнул архимандрит.

Иеродьякон Давид (Сарсания): мы не раскалываем православный
многонациональный народ Абхазии

"Ни Русская православная церковь, ни какая-либо другая не может назвать церковно-народное собрание в Новом Афоне антиканоническим и Богу не угодным делом", - заявил на собрании иеродьякон Давид (Сарсания).

На его взгляд, "все проблемы, существующие сегодня в абхазской церковной жизни, начались из-за того, что в 1943 году Русская православная церковь под давлением тирана и диктатора Иосифа Сталина признала независимость Грузинской православной церкви".

"Если в 1917 году на Соборе грузинский православный народ заявил о восстановлении грузинской автокефалии, то только в 1943 году РПЦ признала их независимость, а в 1990 году Константинопольская церковь, или Вселенская патриархия, согласилась на то, чтобы Грузинская православная церковь существовала как независимая и всеми признаваемая церковь", - напомнил иеродьякон.

Что касается абхазского вопроса, то, с точки зрения Давида (Сарсания), "совершенно неважно, признают ли Абхазскую церковь сегодня, завтра, послезавтра, через 10 лет, 50 лет, важно то решение, которое будет принято на соборе, и какой путь изберет православный народ".

Совершенно неважно, признают ли Абхазскую церковь сегодня, завтра, послезавтра, через 10 лет, 50 лет, важно то решение, которое будет принято на соборе, и какой путь изберет православный народ

По словам иеродьякона, сегодня РПЦ признает территориальные церковные границы Грузинской православной церкви, в том числе и для Абхазии. "И РПЦ, которая оказывает нам неоценимую помощь, дала возможность получить богословское образование, многократно говорит о том, что она не может решить вопрос о признании нашей с вами церкви, - констатировал Сарсания. - Этот вопрос касается всего православного мира, всех поместных православных церквей".

Есть и те, продолжил иеродьякон, кто считает, что разрешение абхазского церковного вопроса лежит в поле взаимоотношений непосредственно Грузинской православной церкви и Абхазской епархии.

"Да, это действительно так. Если понадобится начать дискуссию или диалог с Грузинской православной церковью, то необходимо, чтобы в нем участвовали все поместные православные церкви, чтобы они были свидетелями того, как мы с вами заявляем о том, что у нас есть канонические права говорить о своей независимости, и о том, что мы являемся церковью", - добавил Сарсания.

Мы сегодня вынуждены были провести церковно-народное собрание для того, чтобы вместе приступить к решению важнейших вопросов, касающихся нашего церковного независимого будущего

Сарсания обратил внимание, что "до этого момента к народу Абхазии никто не обращался". "Мы сегодня вынуждены были провести церковно-народное собрание для того, чтобы

вместе с вами приступить к решению важнейших и главнейших вопросов и проблем, касающихся нашего церковного независимого будущего", - резюмировал иеродьякон.

Участники церковно-народного собрания высказались за независимость Абхазской церкви

На церковном собрании мог выступить любой желающий, но председательствующий просил, чтобы все выступления имели отношение к обсуждаемой теме.

Лидер Народной партии Абхазии Якуб Лакоба назвал проведение церковно-народного собрания "поистине историческим событием". "Мы должны быть терпимее друг к другу. В строительстве независимой абхазской церкви Виссариону (Аплиа) одному не справиться, ему нужна помощь", - сказал Лакоба.

"Мы сегодня делаем великое дело", - заявил историк Ермолай Аджинджал. Он отметил, что "создалась парадоксальная ситуация, при которой Россия признала независимость Абхазии, а Русская православная церковь не может признать Абхазскую".

"Пока мы сами себя не признаем независимыми, никто нас не признает. Поэтому я голосую за создание независимой Абхазской церкви", - заключил историк.

Писатель Денис Чачхалия считает, что нужно гордиться организаторами церковно-народного собрания: "Так случилось, что вопросы абхазской церкви начали меня волновать давно, и на этом поприще мы и познакомились в свое время и с о. Виссарионом, а в более позднее время - и с теми священниками, которые выступали сегодня на собрании и организовали его. Я, конечно, не мог даже подумать, что при моей жизни наступит такой день, что будет такое церковное собрание, на котором могут выступить наши соплеменники и решать такие важнейшие вопросы духовного существования народа".

Писатель проголосовал за возрождение независимой абхазской церкви. "Не надо быть прозорливым и от природы мудрым человеком, чтобы понять, что независимое государство не может существовать с зависимой церковью", - пояснил свою позицию Чачхалия.

Не надо быть прозорливым и от природы мудрым человеком, чтобы понять, что независимое государство не может существовать с зависимой церковью

"Абхазская церковь насчитывает много веков, в том числе автокефальная Абхазская церковь", - рассказал на собрании историк, бывший секретарь Совета безопасности страны Станислав Лакоба. По его словам, подобное церковно-народное собрание в Абхазии было в мае 1917 года.

"В свое время я пересмотрел много документов и материалов, связанных с этим событием, и сегодня откровенно счастлив, потому что я не думал, что смогу быть участником такого великолепного собрания как сегодня, в стенах монастыря св. Апостола Симона Кананита. И, несмотря на все попытки помешать проведению этого собрания, оно удалось. Посмотрите, как много православных граждан нашей республики, в том числе гостей, оказались здесь сегодня", - поделился впечатлениями историк.

Лакоба полагает, что признание независимости церкви - "это сугубо церковный вопрос, но в то же время он связан и с политическим". "В 1991 году, когда на политическом олимпе появился Владислав Ардзинба, когда был первый парламент, когда формулировались вопросы о независимости абхазского государства, многие воспринимали это так, что народ вводят в заблуждение, что независимости не может быть, и что на самом деле эта цель недостижимая, - напомнил экс-секретарь Совбеза. - Мне удивительно, что многие из тех, кто тогда выступал против независимости, оказались в структурах власти и сегодня говорят о невозможности достижения автокефалии Абхазской церкви".

Станислав Лакоба подчеркнул, что молодые абхазские священнослужители, клирики по сути дела повторяют тот путь, которым шли Владислав Ардзинба и первый парламент. "Я думаю, что мы находимся на верном пути, и что вопрос церковный подтвердит только нашу государственную независимость", - резюмировал историк.

"Мы не требуем нового статуса, а хотим вернуть наш статус независимой церкви", - высказал свое мнение прихожанин Мар Трапш.

Мы не требуем нового статуса, а хотим вернуть наш статус независимой церкви

"Не бывает независимости неполной, усеченной. И сегодняшнее событие свидетельство тому, что мы идем по правильному пути", - убежден Рауль Хаджимба, председатель партии "Форум Народного единства Абхазии".

"Мы все собрались в этом святом месте по велению души, никто нас сюда насильно не звал, - обратил внимание житель Нового Афона Руслан Пандария. - Мы рады такому открытому душевному разговору и хотим, чтобы это был не просто разговор среди простого народа, а чтобы об этом говорили и в правительственных органах".

"Восстановление независимой Абхазской православной церкви вполне обоснованный шаг", - заверил в свою очередь депутат парламента Батал Кобахия. Он назвал очень важным событием возведение в сан архимандрита отца Дорофея и выразил надежду на то, что в Абхазии будут свои епископы, своя независимая церковь.

"Никто не может нас этого лишить. Абхазия - земля обетованная, здесь ходили апостолы Иоанн Златоуст, Симон Кананит, Андрей Первозванный, и мы имеем все основания быть независимой православной христианской церковью", - подчеркнул Кобахия.

В ходе церковно-народного собрания была создана Священная митрополия Абхазии

Участники собрания поддержали предложение о предании церковно-народному собранию статуса Высшего органа управления православной церкви в Абхазии до полноценного сформирования института АПЦ. Создан новый церковный институт - Священная митрополия Абхазии с кафедрой в городе Анакопия-Новый Афон, которая поэтапно будет преобразовываться в независимую Абхазскую православную церковь (АПЦ).

Принято решение обратиться в Министерство юстиции Абхазии для признания и регистрации нового церковного института на территории республики - Священной митрополии.

Тайным голосованием был избран совет Священной митрополии Абхазии, который будет являться действующим органом ее управления. Он состоит из 12 человек:

шести представителей абхазского духовенства и шести мирян (мужчин). Причем голосовать имели право только крещенные, которых на собрании оказалось большинство.

Процедура голосования и подсчет голосов заняли около двух часов. По итогам выборов, в церковный совет Священной митрополии Абхазии от духовенства избраны - архимандрит Дорофей (Дбар), иеромонах Андрей (Ампар), иеродьякон Давид (Сарсания), инок Феофан (Крутиков), (две кандидатуры могут назвать представители духовенства, поддерживающие о.Виссариона).

Участники собрания избрали также тайным голосованием председателя совета и кандидата в епископы Священной митрополии Абхазии. Им стал архимандрит Дорофей (Дбар), набравший 562 голоса.

В состав совета Священной митрополии Абхазии от мирян вошли Арда Ашуба, Тимур Дзидзария, Мар Трапш, Алхас Тхагушев, Денис Чачхалия, Станислав Лакоба. Собрание завершилось благодарственным молебном.

В последнее время вокруг Абхазской церкви разгорелся спор, поводом для которого стало назначение настоятелем новоафонского монастыря игумена Ефрема (Виноградова). Как сообщал "Кавказский узел", 4 апреля в монастыре святого апостола Симона Кананита собралось более двухсот человек, которые выразили недоверие иерею Виссариону (Аплиа), по просьбе которого Московская патриархия прислала в монастырь нового настоятеля. Тогда же прозвучало предложение созвать церковно-народное собрание.

Власти республики не приветствуют проведение этого мероприятия, считая, что оно внесет раскол.

В свою очередь 12 мая исполняющий обязанности управляющего Сухумо-Пицундской епархией иерей Виссарион (Аплиа) призвал народ Абхазии не участвовать в церковно-народном собрании, назвав его неканоничным, решения которого "не могут иметь законной силы для православных".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"