Адвокат и родственники подозреваемого в теракте во Владикавказе не имели с ним связи две недели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 мая адвокат жителя Ингушетии Иссы Хашагульгова Батыр Ахильгов встретился со своим подзащитным, который подозревается в организации теракта в Северной Осетии. Это произошло после того, как Ахильгов и жена Хашагульгова сообщили правозащитникам, что с 22 апреля адвокат не имел такой возможности.

До 10 апреля Хашагульгов, содержался в СИЗО "Лефортово", а затем был переведён в изолятор временного содержания (ИВС) Владикавказа, где содержался  более 10 суток в нарушение федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". 22 апреля адвокат и родственники Хашагульгова потеряли с ним связь, пишет правозащитный центр "Мемориал"

По словам адвоката, на звонки следователь не отвечал. В ИВС говорили, что Хашагульгова у них нет, то же самое отвечали в двух СИЗО Владикавказа. Согласно утверждению Ахильгова, в аналогичной ситуации оказались и адвокаты других заключённых, чьими уголовными делами занималась следственная группа во главе со старшим следователем второго отдела по расследованию особо важных дел ГСУ Следственного комитета по СКФО РФ А.В. Чапцевым. Адвокат отметил, что Чапцева сменил новый руководитель - Аркадий Авдеев.

11 мая во второй половине дня адвокату Батыру Ахильгову удалось встретиться с Иссой Хашагульговым. Встреча состоялась после разговора с Авдеевым Ахильгова и ещё нескольких адвокатов из Ингушетии. Следователь заверил адвокатов, что впредь у них не будет проблем при выполнении их обязанностей, и обещал строго следить за соблюдением прав подследственных.

Авдеев также сказал, что заключённых будут содержать в ИВС не более 10 суток, а по истечении этого срока - переведут в СИЗО Нальчика или СИЗО Ставропольского края. Почему заключенные не могут содержаться в СИЗО Владикавказа или в ингушских СИЗО, он не пояснил.

Родственники и адвокат Иссы Хашагульгова до сих пор не знают, где после перевода во Владикавказ содержался Исса и другие подследственные, проходящие с ним по одному делу. Сами задержанные говорят, что их в течение нескольких дней перевозили с места на место, но где конкретно они находились, не знают.

Исса Хашагульгов подозревается в организации теракта 9 сентября 2010 года у входа на Центральный рынок Владикавказа, в результате которого погибли 20 человек. Об этом проинформировал директор ФСБ России Александр Бортников 12 октября 2010 года. 28 октября 2010 года Хашагульгову было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования) и ст. 222 (хранение оружия). С сентября прошлого года Хашагульгов находился в Москве, в изоляторе Лефортово под следствием. 22 февраля суд продлил срок содержания его под стражей до 25 мая 2011 года. Сам Хашагульгов виновным себя не признает.

Супруга Иссы Пятимат Хашагульгова заявляет о давлении ингушских властей на ее семью. Она выступила с видеообращением в Интернете, в котором заявила о непричастности своего мужа к теракту во Владикавказе и о противозаконных действиях силовиков в отношении ее семьи.

По информации ПЦ "Мемориал", по подозрению в подготовке теракта во Владикавказе, помимо Иссы Хашагульгова, задержаны не менее семи жителей Ингушетии: Юсуп Дзангиев, Ислам Хашагульгов, Хизир Даурбеков, Магомед Латыров, Али Даурбеков, Ваха Хашагульгов.

Автор: