Кавказ за неделю: обзор главных событий со 2 по 8 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ливень затопил столицу Северной Осетии и несколько сел в Ингушетии - местные жители подсчитывают ущерб, власти стараются устранить последствия стихии; накануне Дня Победы в Астрахани предотвращен теракт, а в Дагестане прошли масштабные спецоперации против боевиков; полиция Азербайджана вновь силой разогнала акцию протеста в Баку - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю со 2 по 8 мая.

Дагестан: девять убитых за сутки

В Кизлярском районе Дагестана в конце минувшей недели прошла масштабная спецоперация. Вечером 7 мая сообщалась, что в результате боестолкновения в лесном массиве близ селения Малая Козыревка были убиты три предполагаемых боевика и погиб один военнослужащий. Кроме того, трое полицейских получили ранения. Позже стало известно о семи убитых предполагаемых боевиках.

В результате обследования местности в лесном массиве была обнаружена база боевиков. Позже стало известно, что в данном районе проходят сразу несколько спецопераций.

Вечером следующего дня НАК заявил, что всего в Кизлярском районе Дагестана, убиты восемь участников кизлярской диверсионно-террористической группы. На месте спецоперации обнаружено три блиндажа, которые уничтожены путем подрывов, восемь автоматов, пистолеты и охотничье ружье. Также найдены элементы СВУ и большое количество обмундирования.

Астрахань: ФСБ заявляет о предотвращении теракта

В Астрахани на прошедшей неделе были задержаны трое предполагаемых боевиков. Еще один был убит при задержании. Спецслужбы заявили, что был предотвращен теракт, планировавшийся в Астрахани на День Победы.

8 мая стало известно имя убитого в Астрахани при задержании 7 мая предполагаемого боевика. По данным следствия, это местный житель Андрей Антонов, который при появлении бойцов спецназа попытался привести в действие взрывное устройство. Кроме него, причастность к преступлениям предварительно подтверждается еще у двоих задержанных: Руслана Яблукова и Муссы Ясулова, при них нашли оружие и боеприпасы.

Всего в ходе спецоперации с участием спецназа местных управлений МВД и ФСБ было задержано порядка 15 человек, однако по большинству из них оперативная информация проверяется. По предварительным данным, группа готовила в Астраханской области серию преступлений, подобных нападениям на сотрудников милиции, которые были совершены летом 2010 года.

Северная Осетия и Ингушетия: ливень обернулся ЧС

Во Владикавказе на прошедшей недели в связи с ливнями был введен режим чрезвычайной ситуации. В городе оказались подтопленными более 40 частных домов, размыты дороги, сорваны линии электропередач. Ливень практически парализовал движение автотранспорта, который наполовину оказался в воде. Власти республики пока не подсчитали ущерб, нанесенный стихией.

В воскресенье, 8 мая, режим ЧС был снят. В пострадавших от разгула стихии районах города работают члены трех комиссий по оценке нанесенного материального ущерба жилым домам, объектам ЖКХ и дорожной инфраструктуре. В состав комиссии входят представители админитсрации местного самоуправления Владикавказа, префектуры Иристонского муниципального округа, представители республиканского центра по защите территорий и населения от чрезвычайный ситуации и ликвидации их последствий.

Сильный ливень стал причиной подтопления и населенных пунктов в Ингушетии. Несколько сел Сунженского района - Мужичи, Алхасты, Галашки - пострадали от проливного дождя. В них от стихии пострадали частные домовладения, а также социально-значимые объекты: музей, здание администрации, фельдшерский пункт, школы, разрушено и местами полностью смыто дорожное полотно.

Азербайджан: разгон акции верующих

В Азербайджане несколько сотен верующих 6 мая провели перед зданием Министерства образования акцию протеста против запрета на ношение хиджаба в школах. Участники акции выражали возмущение, что из-за запрета на ношение хиджаба их дочери не могут посещать занятия. Полиция попыталась силой разогнать митингующих. В ходе противостояния одна из участниц акции потеряла сознание, десятки человек избиты и задержаны.

По сообщению азербайджанских правозащитников, к 22.00 по бакинскому времени (21.00 мск) в различных отделения полиции Насиминского, Наримановского и Хатаинского районов Баку были доставлены не менее 80 задержанных во время акции.

Бакинская полиция и городская прокуратура начали расследование в связи с акцией протеста верующих 6 мая перед зданием Министерства образования Азербайджана, которая вылилась в противостояние между сотрудниками правоохранительных органов и участниками.

Как говорится в совместном сообщении Главного управления полиции Баку и столичной прокуратуры, по факту возбуждено уголовное дело по статьям 221.2.1 (хулиганство, совершенное группой лиц) и 221.2.2 (оказание сопротивление представителям власти, пресекающим нарушение общественного порядка) УК Азербайджана.

Центр защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) решительно осудил разгон полицией акции протеста верующих перед Министерством образования против запрета на ношение хиджаба в школах. Организация считает, что, несмотря на мирный характер акции, полиция без всяких причин потребовала от разойтись и применила против участников силу.

Автор: